Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 08.08.2018, 15:55
wwk wwk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
wwk *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
24 июля, после р/снимка сняли остатки гипса. Неделю проходил на костылях с дозированной опорой на ногу, затем перешёл на трость (сначала по незнанию, трость держал со стороны больной ноги! Хромал очень сильно!). Рекомендовано ходить в голеностопном ортезе LAB-201 (фото ортеза ниже). На сегодняшний день хожу с тростью со стороны здоровой ноги, по 3-4 км и более, как в ортезе, так и без него, продолжаю делать упражнения с гантелями + комплекс ЛФК на ноги + УВЧ. При ходьбе умеренно хромаю, особо боли не ощущаю,однако есть дискомфорт в голеностопе из-за его тугоподвижности (носочек вперёд тяну нормально, назад не в полном объёме + негнущиеся пальцы), дискомфорт в стопе и боль в одной точке места перелома б/берцовой кости, отеки голени, голеностопного сустава и ступни. Уровень боли и отека напрямую зависит от пройденного расстояния и нагрузки. После сна или длительного отдыха с возвышенным положением ноги, отеки проходят практически полностью. Ещё заметил интересный момент, чем сильнее болит к вечеру, тем утром легче опора на больную ногу. Ещё заметил зависимость интенсивности боли в б/берцовой кости от способа постановки стопы при ходьбе. По дому передвигаюсь без дополнительной опоры.
Возникло несколько вопросов: есть ли смысл продолжать носить ортез, если стопа никуда не подворачивается, а все отличие в хождении в ортезе и без него в локализации отека (в ортезе отек выше него и ниже, без ортеза - слабый отек от колена с увеличением к голеностопу и ниже)?, отек, сам по себе, вреден или нет и как долго он может наблюдаться? что за такая интересная боль в месте перелома, которая ярко может проявиться при переворачивания с боку на бок во сне с ротацией ступни или при длительной ходьбе, и в то же время исчезающая при физической нагрузке или массировании конкретной припухшей точки с внешней стороны б/берцовой кости? насколько эта боль вредна, ничего там у меня не повредится и как долго эта боль может продолжаться? Могу ли я заниматься на эллипсоиде или велотренажере? Какие еще физиотерапевтические процедуры, кроме УВЧ, стоит поделать? Ну и наконец самые главные вопросы - через какое время я могу начать бегать и могу ли уже этой зимой встать на горные лыжи?
Фото р/снимков б/берцовой, плюсневых костей и ног, прилагаю.
Спасибо!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием