Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 14.12.2012, 14:57
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте, Аня!
Нет, точно нельзя откладывать на потом. Стоит оставить часть ответа в режиме ожидания, как фокусы с отключением компьютера делают предыдущий вариант недостижимым...Извините за задержку с ответом.
Какой вывод из этого я делаю для себя(и это, возможно, некий пример ответа на вопрос о мотивации)? Чтобы действие стало подъемным, оно должно быть не чересчур объемным. Вот такие стихи получились...
В связи с этим нужно снова отсекать лишнее и выруливать на центральную линию.
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
В силу ограниченности моих действий сейчас, наличия какого-то определенного перечня обязанностей, которые я стараюсь выполнять, мне трудно понять, что ждет меня, если я выйду за свои сегодняшние рамки. Хотя я пытаюсь. Честно говоря, взяться за мой избитый язык не получается. Днем трудно найти время на занятия, а по вечерам хочется просто отключить мозг или пообщаться с мужем или что-то еще. Но в данном случае я вроде как могу себя понять, не оправдать, а именно понять, что мое нежелание напрягаться вполне обоснованно некоторой загнанностью и желанием решить еще какие-то текущие дела, которые и завтра и послезавтра будут, и если не сделать их сейчас, то потом будет очень трудно разгрести завал.
Можно ли сказать, что в каком-то смысле хороших условий для реализации запланированного Ваши жизненные условия сейчас не предоставляют? И это реально. Жизнь с маленьким ребенком - вечно непредсказуемый поток событий, в котором к тому же нужно не утерять нить ежедневных НАДО. А Вы хотите еще сверх того что-то смочь, если я правильно Вас поняла. Это реалистичное требование к себе, как Вы считаете?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
И все-таки одна причина опускания рук ясна - это отсутствие некой основы, плана, где будут обозначены мои основные действия и куда можно накидывать что-то более детальное. У меня раньше не было привычки (да может и потребности) составлять такие планы. Сейчас я этому учусь и на днях интереса ради попыталась составить меню для ребенка. Результат за три дне мне нравится - я больше не скачу как полуумная, не зная, что же сейчас предложить дитю поесть. В принципе радикально ничего в рационе дитя не изменилось, но мое отношение к этому стало более осознанным. Возьму это на вооружение, попробую применить еще где-нибудь. Все-таки планы отрабатывать проще на то, что повторяется каждый день, а кгда речь идет о разовых или просто редких ситуациях, тут надо будет прилагать больше усилий...
Возможно это хорошая идея для Вас...Если Вы ощущаете, как это помогает.

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Долгосрочное планирование связанно с довольно серьезными и основательными вещами, видимо все-таки я проникаюсь моментом и не начинаю отлынивать. Только когда все происходит, я остаюсь жутко довольна, но при этом остается множество мелких недоделок, и это мне не нравится. Знаете, получается какой-то вариант черновика. Знаете, есть люди-аккуратисты и идеалисты, а есть я, для которой внимание к деталям важно, но терпения не хватает подумать о них заранее.Так что сподвигнуться на что-то большое я могу, но буду долго и нудно копаться в какой-то куче, имеющей условное отношение к делу, а потом впопыхах доделывать все в последний день, когда настроение уже не то и хочется все послать к черту....
Это похоже на застревание на мелочах в ущерб основному?
Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Может быть, просто я не всегда понимаю, каков должен быть окончательный результат. Знаете, иногда мне очень хочется, чтобы перед глазами был пример человека, которого можно было бы копировать во всем - в поведении, в образе мыслей, в словах и делах... Понимаю, что это выглядит жалко, я осознаю, что не имею часто своей позиции. Мне всегда нужен какой-то авторитет, который разъяснит, как хорошо и плохо, как правильно, а как нет.
Вот наверное еще один пункт к моим демотиваторам - я не знаю своих позиций. Не везде и не всегда. Но я с этим сталкиваюсь чаще, чем хотелось бы. А потому наверное предпочитаю бездействие. Чтобы не нарваться. Правда этот пункт все-таки больше связан со взаимоотношениями. К немытой посуде он явно не относится. Но тем не менее я это из себя выудила.
Очень хорошо. Можно ли сказать, что Ваш демотиватор - неуверенность в правильности своих действий из-за отсутствия ясной собственной позиции?


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Нет, когда я писала эти строчки, я не имела в виду моменты моего зависания, это было описание тех ситуаций, когда я что-то начинаю делать и выполняю дело до конца - лучше или хуже, но до конца...
Знаете, вся эта моя ситауция с чего-нибудь не деланьем становится мне все больше похожей на старую, очень глубоко укоренившуюся привычку. Никто 20 лет не заставлял меня гладить белье, мне самой это было прямо скажем не очень нужно, так чего я сейчас вдруг и сразу с радостью буду его наглаживать. Ну и так со всем. Осознание того, что чтобы что-то было, надо что-то делать, приходит, но само деланье просто так не получится, надо приложить усилия и сделать. Просто мне очень досадно, что я не понимала этого раньше. Я ходила на занятия танцами, там часто повторяли фразу "надо сделать через не могу"я никогда и ничего не делала через не могу. но ведь это иногда действительно надо. просто надо и все. надо умываться, надо чистить зубы. Можно этого не делать, но результат будет соответствующим. Когда я ставлю все свои лени в один ряд с нечищеными зубами, становится проще их оценить и может быть, преодолеть.
Да. конечно Вы правы, безусловно. Есть вещи, которые надо делать "через не могу". Жизнь не приятная прогулка...

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, как я уже написала, я пробую эти списки составлять, причем именно письменно и следовать им, хотя бы частично, хотя бы в малых делах. Может и до больших со временем дойду)))
Хорошо. Главное поймать, что приносит удовольствие и не забывать это проживать осознанно.


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Думаю, что могу забрести не в ту степь, если я не верно Вас поняла, так что все-таки лучше поясните))))
Ок. Напомню, о чем шла речь. Вы написали:
Цитата:
если у меня нет бумажки с пунктами что делать - у меня опускаются руки, но когда я пытаюсь составлять планы - все летит к чертям, потому как все мои действия идут вразрез с моим же планом. И самое странное, планируя что-то я почти всегда заранее уверена, что мне мал что удастся, ибо многократные неудачные попытки убедили меня в этом.
Я зафиксировала расхождение действий с планом и мне стало интересно, на кого Вы ориентируетесь, когда составляете этот план: на Дядю (Чтобы соответствовать чужим ожиданиям=остаться "хорошей девочкой"= заслужить индульгенцию) или на Себя саму (чтобы следовать своему плану)?


Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Пока мне трудно себе что-то подобно привязать к реальности. У меня был опыт работы с привязкой к результату, а не к срокам и объемам, я благополучно такую работу провалила, так что вольности мне лучше не допускать. Когда полный цейтнот и куча дел - горю, как и все, и видимо от недостатка опыта и прозорливости делаю ошибки. Так что Вариант размеренной жизни (я сейчас все-таки больше о работе) не для меня...
В общем, пока я умею рисовать только идеальные картинки, т.к. я себя то недооцениваю, то очень сильно переоцениваю, то пускаюсь в мечтания.
Что было бы правильнее и лучше, чтобы не переоценивать свои силы и не проваливать результаты?

Цитата:
Сообщение от Keirena Посмотреть сообщение
Да, так и есть. Выходя замуж, я надеялась, что мой муж, такой пунктуальный, обязательный, ответственный и надежный, станет для меня примером и маячком. В итоге он подвергся моему дурному влиянию и никаким маяком быть уже не может, хотя я иногда очень прошу его об этом. Но видимо пока он жил с родителями, находился под их влиянием, вел несколько другой образ жизни, на него влияли другие люди. А теперь, стоит нам вместе задумать поход, мы обязательно опаздываем, хотя он этого терпеть не может, ну и т.д. Так что если бы он был устойчивее, вопросов у меня и к себе и к Вам было бы меньше. Или были бы, но другие.))
Оказывается Вы намного сильнее, чем думаете...
Ответить с цитированием