Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.08.2014, 20:39
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
Муковисцидоз ?

Пожалуйста, помогите! Извелась сама и изведу окружающих.. Просто не знаю как подступиться.

2-е роды. Первой девочке 3,5 г., здоровей всех здоровых, спортсменка-красавица (т.т.т.!)

Речь про второго ребёнка.
Мальчик, ему вчера 3 недели исполнилось, родился 49см 3140, на 39 нед., плановое КС. У ребёнка 2 гр крови, у меня 1гр, антитела то были до 1:4, то не было. В ходе операции был какой-то неприятный момент (я поняла это по эмоциональной напряженности и некоторой нервозности, даже анестезиологов попросили помогать) - выдавливали ребёнка чуть не с рёбер (моих), говорят находился очень высоко, и это продолжалось небыстро. Закричал, как мне показалось, не сразу (но я сравниваю с дочкой, она кричала ещё до доставания, когда матку разрезали, а он молчал), закричал на родовом столе, но как-то прерывисто, то кричит то молчит - я спросила педиатра, она сказала что всё нормально, хотя он мне синюшным показался, но потом поднесли - нет, вроде нормально всё. Апгары - по одним документам 8/9, по другим 8/8. но мне много чего в документах попутали.
Меконий в первые сутки, отходил болезненно, с беспокойством ребёнка и срыгиванием (хотя ел он мало, у меня только молозиво было плюс его смесью накормили пока я отходила от анестезии, сколько скормили не знаю). Меконий отходил порциями, обычный, потом зелёный стул, ближе к 4 дню пожелтел. В принципе никакого отличия со стулом дочки я не видела, ни внешне ни по запаху. Я бы даже сказала, что у сына всё это было быстрее и лучше. Была желтуха (жлтые белки глаз, смуглое лицо), но нас лампочкой не лечили, сказали, показатели некритичные.
Это всё наше "плохое".

Остальное - только хорошее. В сравнении с дочкой я видела что он быстрее и крепче научился сосать, такой же подвижный но в то же время намного спокойней (его иногда можно на пару минут и поцелуем успокоить и выгадать себе ещё минуту-другую, а с дочкой я так и бегала с титькой наперевес потому что даже минуты не было, и она с меня не слезала, а сын мог если сытый и сухой и сам спать на кровати. И вообще прежде чем кричать сначала нахмурится-предупредит.

Где-то с 2 недель начал поднимать голову и плечи, держит секунд 5, дочка то же самое в этом возрасте делала, но как-то истерично и с криком, а сын спокойно и взгляд у него спокойно-заинтересованный а не напряженный как был у дочки (ну если не переутомлять), меняет положение головы хоть на спине хоть на животе, иногда поворачивается на бок, на срыгивание сам поворачивает голову в бок. Ближе к недллям 3-м - медленно, но поворачивает взгляд за яркой игрушкой или на негромкий звук погремушки. На улице у меня на руках много бодрствует, похоже, что рассматривает заинтересовавшие предметы, ну или когда устанет сосёт грудь. Стул желтый, с обычным "новорожденным запахом, но иногда зеленеет если сразу подгузник не постирать (мы марлевыми часть дня пользуемся). Но с попы отмываю желтый, редко с зеленью. Педиатры видели и наш стул, и ребёнка на дневном свету, - говорят чтоб расслабилась, желтухи сейчас у него нет, и вообще мол хороший ребёнок.
Вес в 3 недели 4040 г. (родился 3140)
Естествнное вскармливание. Ни в чём себе не отказывая (включая шоколад и клубнику), дома несколько видов животных. Кошачья шерсть буквально на всём. Аллергических проявлений нет.
Дыхание нормальное, кашля нет, в роддоме в первые дни чихал (но педиатр сказала чт в пределах нормы), но дома и на улице не чихает.
Содержится достаточно раздетый, вообще условия у нас довольно спартанские и он в них нормально вписался. Дочка садиковская, ну и выгуливаю его вместе с ней на детской площадке, иногда и другие дети к нему подходят. Ну то есть не в стерильной изоляции живёт. Всё хорошо. обычный делавитый розовый карапуз.

Это так долго и подробно, чтобы было понятно, что я ни сном ни духом не ждала плохого..

Сегодня сообщили, что плохой результат на генетический скрининг по муковисцедозу. Завтра идём пересдавать.
Но, учитывая, что анализ делается так долго - я же с ума сойду.

Вопросы:
1. Может быть, есть какие-то, пусть платные, но более быстрые маркеры этой патологии?
2. И ещё, я перечитала кучу описаний, но хочу понять, есть ли шансы, если не пожалеем ни сил ни денег, на нормальное качество жизни такого человека?
Ответить с цитированием