Показать сообщение отдельно
  #496  
Старый 17.06.2002, 15:57
dr_edde dr_edde вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2001
Город: Москва
Сообщений: 72
dr_edde этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Евгений! Был сильно занят, поэтому ответить сразу не смог.
«… Предлагаемый Вами вариант эксперимента является совершенно неприемлемым по причине методологической незрелости…»
Готов обсуждать с Вами любой другой вариант(формат) исследования, но ТОЛЬКО ЕСЛИ Вы вразумительно объясните в чем состоит «методологическая незрелость» предложенного мной варианта, а также аргументируете свои изменения и дополнения.
«… признанные "неизлечимыми" невропатологами…» Не видел ни одного пациента с дегенеративным заболеванием позвоночника, хотя бы неофициально, признанного неизлечимым квалифицированным невропатологом.
«… Это означает, что помимо Ro графии места травмы позвоночника (если она была) …» Против включения больных с травматическими повреждениями позвоночника в исследование я категорически возражаю! Заменить у таких больных традиционную терапию гомеопатическим лечением мне не позволят ни совесть ни коллеги. А против комбинированного лечения, я полагаю, Вы будете возражать… ?
«… в сответствующих случаях должна быть томография…» В каких? Какая?
«…Эти пациенты должны быть максимально полно обследованы…» Все больные, попадающие в НИИ Нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко с дегенеративными заболеваниями позвоночника(или подозрением на таковое) проходят достаточный комплекс обследований для корректной постановки диагноза.
«… все виды УЗИ; ЭЭГ, ЭКГ, ФВД; ОАК + лейкограмма; биохимия крови - нужные мне параметры сообщу чуть позже; ОАМ, анамнез жизни и болезни; результат пробы Манту. …» Непонятно зачем это все нужно. К тому же список необходимых вам обследований очень уж не конкретный (Какие виды УЗИ, параметры ФВД, к примеру, Вас интересуют?). Кроме того, совершенно непонятно, что дадут эти дополнительные обследования как в плане верификации диагноза, так и в плане принятия решения об эффективности того или иного метода лечения.
«… NLS-диагностика - обязательна…» Пытаюсь составить себе впечатление об этом виде диагностики… Кроме того, не представляю себе кто будет производить эту диагностику.
«… 3. Т.к. в Москве у меня нет никого из знакомых врачей, то гомеолечение придется назначать заочно. Для этого, кроме обычного анамнеза, нужна будет реперторизация симптомов пациентов. Образец реперториума я Вам вышлю. …» Это пожалуйста... Под Вашу ответственность. И поясните, pls, в чем заключается «реперторизация симптомов пациентов».
«Экспериментальная группа должна быть разбита на 2 п/группы. 1 получает лечение крупинками, 2 хелевскими г/препаратами. … 6. Помимо письменного согласия пациентов на участие в эксперименте нужно письменное подтверждение того, что они предупреждены о возможности наступления первичного ухудшения. » Это тоже возможно...
«Раз в 3-4 мес. пациенты должны в полном объеме проходить контрольное обследование. » Я утверждаю, что корректное традиционное лечение дегенеративных заболеваний позвоночника даст заметный положительный эффект(клинически и на ЭМГ) не более чем через месяц. Гомеопатическое лечение способно конкурировать с аллопатическим по такому критерию как скорость выздоровления? Кроме того предлагаю оценивать интенсивность болевых ощущений у больных по визуальной шкале боли до лечения и через месяц, после лечения.