Показать сообщение отдельно
  #334  
Старый 24.07.2010, 20:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Могли ли они заразиться через слюну кошки (если она больна) - когда брали на руки, возможно, целовали (ведь на губах у всех трещинки бывают)?
Теоретически, да

Цитата:
2. Могут ли они заразиться от меня, если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) я инфицирована - например, через общую посуду, след слюны -
я ездила к ним в лагерь, пила из их кружки, а сообразила уже только потом, что они ее даже могут не помыть?
Нет.

Цитата:
3. Не стоит ли начать курс вакцинации и детям, не дожидаясь прихода анализов?
Вероятно, да, начать вакцинацию и дождаться результатов анализов (животное вскрывали)?
Цитата:
4. А если анализ подтвердит бешенство (тьфу-тьфу-тьфу, опять-таки) надо будет вакцинировать детей?
Да, если было ослюнение после поцелуев.

Цитата:
5. И вообще, каковы шансы, что кошка была заражена? - на дачу мы ее не вывозили, но у нас за домом, прямо там, где гуляла кошка, гаражи - кто знает, куда люди ездят, кого привозят, кто мог ее укусить.
Этого никогда нельзя сказать.

Вам нужно было не в интернет обращаться, а сразу в СЭС - Роспотребнадзор. Если кошка умерла от другой причины - прекратите прививки, и все. Но ситуация видится достаточной, чтобы начать курс прививок.

На будущее - домашнее животное - на то и домашнее, чтоб жить дома, и целоваться с животными нельзя - у них и глисты бывают.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):