Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 02.11.2018, 11:13
korziner korziner вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2018
Город: SPb
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
korziner *
Провокации на ЭКГ для орфанников сLQT2

Большинство патологий дают картину на кардиограмме в покое, либо на суточном мониторировании при типичных нагрузках и типичных провокациях из перечня:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Плюс кардиологи привыкли к выраженным патологиям, ведь пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Замыленный глаз пропустит ранние стадии, то есть самые курабельные и выгодные для лечения.

По изученным популяциям каждый двухтысячный имеет сLQT, до 40% которых это сLQT2. То есть на станции метро в одном из 2 поездов для одного человека эта тема актуальна. Скорее всего он не получит верный диагноз, может пополнит статистику ДТП, типа не справился с управлением при лобовухе на фоне стресса.

Глубокоуважаемые консультанты, чем стоит дополнить холтеровскую инструкцию для пациентов? Что если обычно просыпаюсь без будильника, но раз в месяц по будильнику? Обычно шумных мест избегаю, но бибикать мне могут (иногда и после рвоты-диареи с потерей калия). Расшифровывая, на что смотреть в минуты пробуждения?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Как указано в правилах, могу приложить дневное ЭКГ покоя и заключение холтера без провокаций. Плюс могу попросить сырьё для переанализа:
Цитата:
Сообщение от [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть экспорт сигналов в бинарный формат, и есть экспорт видимого куска данных из активного графика в таблицу...

Несжатый формат 32 бита, Physionet 16 бит, может порезать наш 24х битный сигнал.
Могу выкладывать c 6 отведений:
Цитата:
I, II, III, aVR, aVL, aVF. Этого достаточно для обнаружения всех известных нарушений ритма и проводимости — это почти половина патологий сердечно-сосудистой системы. Обнаружение ишемий, инфарктов, гипертрофий требует большего количества отведений
"Ночникам" такое ограничение не помеха:
Цитата:
Холтеровское мониторирование нашим прибором осуществлять нельзя, т.к. у нас реализована именно схема электрокардиографа, которая позволяет снимать очень качественный сигнал (из-за высокой чувствительности аналоговой части), но при этом нельзя регистрировать сигнал в движении (будем видеть только мышечную активность)
Но меня интересует не переанализ. Хотелось бы фокуроваться на вопросе выше, а не тратить время на переанализ скудных данных.

Верно ли понимаю, что убивает не длина QT, а непособноть миоцитов скоординироватья в срок (долгая реполяризация лишь одно из заметных следствий нарушения проводимости)? Пируэты другое следствие этого нарушения, они и несут угрозу после short-long-short или long-short-long.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: alarm.png
Просмотров: 73
Размер:	68.9 Кб
ID:	169646  
Ответить с цитированием