Показать сообщение отдельно
  #5
Старый 02.02.2020, 22:23  
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198 Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер! Извините, что беспокою на ночь глядя - у меня возник срочный вопрос и паника.
Последний месяц я чувствую себя очень плохо, прыгает температура от 35.5 до 37, периодически появляется озноб и парестезии во всем теле, и много всего другого нехорошего.

Первое, что я сама заподозрила - гипотиреоз (АИТ есть). Самостоятельно проверила щитовидку - по гормонам все в полном порядке.
ТТГ 2.09
Т4св. 12.92
Т3 св 5.41 (референс до 6.5)

Тем не менее мне казалось, что все-таки мои проблемы эндокринологические. ОАК как у космонавта, решила проверить гормональные параметры. Нашла первого попавшегося эндокринолога - она мне не понравилась - но чтоб выписать направление на анализы великим врачом быть не обязательно. Она и выписала.

Я только что получила результат и впала в полную панику - я не знаю, что это может быть и что с этим делать. Конечно, пойду очно - но может посоветуете куда и к кому.

Вот такие анализы:
Кортизол 854 (реф. утро 101-535) - 3 месяца назад была норма
Паратгормон 18.42!!! (реф. 1.6-6.9) превышение в 3 (!) раза!

Немного понижен витамин Д -17, но это меня не так испугало. Повышена глюкоза до 8, что тоже испугало, но не сильно.

Кальций и прочие ионы в норме.

Пожалуйста, скажите мне, по какой причине такое бывает? Это только опухоль паращитовидных желез (при абсолютно нормальной щитовидке, судя по гормонам)? Или могут быть какие-то еще причины, или артефакты? Но не в 3 же раза!

Куда мне лучше всего обратиться? В ЭНЦ? И как, чтоб долго не ждать, а то страшно? Это только операция теперь?

Спасибо.

PS Обнаружила подругу по несчастью аж в 2009 году. Тема там длинная, до конца еще не дочитала - но она моложе меня лет на 20, и у нее, в отличие от меня, 2 почки. На проблемы с костями я пока не жалуюсь, а операции боюсь до смерти (почка, наркоз, возраст). Насколько опасна вообще эта паратиреома или как ее там? И работает ли еще Мокрышева?
Ответить с цитированием