Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 18.08.2005, 15:19
окси окси вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 24
окси *
Question

Можно сообщение от "пациента"?
У меня диагностировали АФС. В анамнезе 2 неразвивающиеся беременности на сроках 20 и 23 недели (в обоих случаях была отмечена задержка развития плода). В данный момент прошло 4 месяца после прерывания беременности.
Я прочитала очень много доступной информации по АФС в интернете. Но вся она либо в виде статей, которые обсуждают разные проводимые исследования с разными препаратами, либо в виде ответов на частные вопросы.

Хотелось бы в рамках этой темы более конкретно обсудить накопленный мировой опыт. Выработать что-то в виде алгоритма для принятия решения "чем лечиться/на какие показатели обращать внимание/и т.д." Чтобы обобщить всю информацию имеющуюся на сегодняшний день. Чтобы нам, "пациентам", было легче ориентироваться и принимать решения, а то в голове "каша" - и это вроде бы хорошо и то, а что конкретно делать на пути к достижению свой "заветной цели", все равно теряешься.
Что-то типа такого: беременность прервалась, установлен диагноз АФС. Что делать дальше?:
1. Как пережить послеродовой период (после прерывания беременности), чтобы избежать осложнений АФС (не хочется ведь стать инвалидом в молодом возрасте). Какие симптомы должны насторожить (в плане проявлений тромбоза). Надо ли и как/кому лечится в это период?
2. Как подготовиться к беременности? Что можно/нужно делать на этапе подготовки? Как решить что можно приступать к планированию (когда все показатели прийдут в норму?, а если не прийдут? на какие показатели нужно ориентироваться?).
3. Беременность наступила. Что делать, после того как увидишь полосатый тестик? К какому специалисту бежать и что первым делом проверять. Варианты терапии при беременности: кому/что подходит/в каких случаях?
И еще вопрос: как специалисты гемостазиологи и акушеры-гинекологи относятся к плазмаферезу на этапе подготовки к беременности и во время нее? Про плюсы плазмафереза я начиталась в интернете. Но наверняка же есть и минусы о которых не пишут?
Ответить с цитированием