Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.11.2013, 19:58
oksana82 oksana82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2013
Город: ногинск
Сообщений: 8
oksana82 *
СЗРП 1-2 степени

Добрый вечер! Мне 30 лет, вес до беременности 58 кг, рост 168, сейчас 37 недель беременности вес 72 кг.
Месячные начались в 13 лет, цикл 28-30 дней регулярный, месячные обильные, не болезненные.
Последняя менструация бла 05 февраля 2013 года. Абортов не было, беременность первая. До того как забеременить принимала ОК (логест) в течение 9 месяцев, после отмены ОК возникла фоликулярная киста яичника, лечила 2 месяца дюфастоном, потом были проблемы с овуляцией 2 ановуляторных цикла подряд, сдавала гормоны был понижен ЛГ и ФСГ, беременность наступила естественным путем на 5 цикл планирования.
До 20-ти недель беременности была поддержка дюфастоном из-за низкого прогестерона, в остальном вся беременность протекала нормально, не было угроз, отслоек, кровотечений, тонуса матки и т.д. Все анализы всегда в норме. По узи ребенок всегда соответствовал срокам отклонений в развитии не ставили по скринингам крови (1-2 триместр) тоже все было в норме.
На сроке 33 недели делала последнее плановое скрининговое узи с доплерометрией , врач поставила СЗРП 1 степни по ассиметричному типу (окружность живота была вместо 33 недель на 31 неделю, бедро и голова соответствовали 33-34 неделям), по доплеру было выявлено нарушение кровотока 1 Б степени в артерии пуповины (в левой или правой не указано).
Меня направили в стационар где было проведено лечение актовегин - 7 капельниц, трентал 7- капельниц. Отслеживала доплер каждую неделю нарушение гемодинамики оставалось, но ухудшений не было. Ставили СЗРП 1 степени и маленький вес плода. Полторы недели назад выписали из стационара.
Продолжаю лечение амбулаторно, принимаю курантил 1 тх3 р в день, метеонин 1тх3 р в день, внутривенно глюкоза+кокарбаксилаза+аскорбиновая кислота, актовегин внутримышечно.
Сегодня пошла на очередной доплер в другую клинику к другому врачу, так он мне ставит что нарушений гемодинамики в системе мать-плацента-плод нет, но пишет СЗРП 1-2 степени ближе ко второй. Пишет что плод соответсвует 33 неделям и 2 дням , хотя у меня полных 37 недель при этом он замеры никакие практически не делала т.к. я делала только доплер без фотометрии.
17.10 мне по УЗИ ставили размеры плода на 33 недели (СЗРП 1 степени) вес плода - 1760,
24. 10 по УЗИ размеры плода 34 недели (тенденция к развитию СЗРП врач сказал мы идем по нижней границе нормы) вес плода - 2010,
01.11 по УЗИ размеры плода 35 недель, вес не указывали.
11.11 по УЗи размеры плода 33 н и 2 д, вес плода - 2238.
Как же такое может быть сейчас? у меня что ребенок усыхает внутри? если полторы недели назад размеры были на 35 недель, а сейчас на 33 стали? еще врач мне прямо таки посоветовал настоятельно уговаривать врачей чтобы меня прокесарили в течение этой недели, сказал ребенок не получает питание и надо его доставать. Еще делали КТГ два раза в стационаре врач говорил все в норме (хотя слышала КТГ не слишком показателен). Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации, меня больше всего волнует вопрос что лучше для ребенка - кесарево сейчас или все-таки ждать естественных родов? И еще с помощью какого исследования выявляют гипоксию плода? Я не пойму страдает ли мой ребенок от гипоксии или нет?
Еще врач сказал что в моем возрасте я врядли успешно рожу естественным путем и ЕР только усугубят страдания ребенка. Я в растерянности и не знаю что предпринять.
Ответить с цитированием