Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 14.07.2010, 23:05
ivelena ivelena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 113
ivelena *
Результаты УЗИ и допплерометрия в 28 недель

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Позвольте проконсультироваться с вами по результатам УЗИ и допплерометрии, которые были сделаны мной в 28 недель и 1 день (последняя менструация – 29.12.2009, цикл 27-29 дней).
Мне 31 год, беременность первая, протекает хорошо, жалоб и отеков нет, АД обычно 110/70, вес - 66 кг (т.е. плюс 8 кг за 28 недель), анализы крови и мочи в норме, узи в 12 и 22 недель – норма, скрининговые исследования (в 12 и 17 недель) – тоже норма. Из препаратов принимаю эутирокс 50, йодмарин 200 и Теравит Прегна.

Протокол УЗИ:
Срок беременности по менструации – 28 недель и 1 день
Имеется один плод в головном предлежании
Пол - женский
БПР – 74 мм (29-30 недель)
Боковые желудочки мозга – 9,3 мм
ЛЗР – 92 мм (28 недель)
Окружность брюшной полости - 231 мм (27 недель)
Длина бедра – 48 мм (27 недель)
ВПР не выявлены
Сердечная деятельность плода определяется
Движения плода определяются
Петли ПП в области шеи не определяются

Плацента расположена по передней стенке матки на 38 мм выше внутреннего зева
Толщина плаценты – 23 мм (тонкая)
Стадия зрелости плаценты – 1
Количество околоплодных вод – норма
Тонус матки – норма
Особенности – определяются икотообразные движения
Заключение: Срок 28 недель по размерам плода. Риск ПН.

Ультразвуковая допплерометрия:
Артерия пуповины: RI –0,55; S/D – 2,27.
Правая маточная артерия: RI –0,74; S/D – 3,79.
Левая маточная артерия: RI –0,51; S/D – 2,02.
Заключение: Снижен кровоток в правой маточной артерии. Нарушение гемодинамики степени 1А.

Буду очень благодарна, если вы ответите на мои вопросы:
1. Врач УЗИ сказала, что у малышки крупная голова (БПР на 29-30 недель) и немного отстает от срока Окружность брюшной полости, но, сколько я ни смотрела в интернете, во всех таблицах наш размер БПР и ОЖ соответствуют сроку 28 недель. Можно ли не волноваться по поводу развития малышки?

2. Врач УЗИ отметила тонкую плаценту, хотя замеры производились ею в нескольких местах. Толщина плаценты была разной - от 21 до 26 мм, и она указала средний размер – 23 мм. Насколько я смогла выяснить, толщина плаценты измеряется по самому «широкому» месту, и нормы на моем сроке - от 22,5 до 37 мм. Действительно ли плацента тонкая, или она все же соответствует норме?

3. По результатам допплерометрии у нас проблемы с правой маточной артерией. Врач сказала, что икотообразные движения плода – это признак гипоксии, и, скорее всего, будут длительно назначены препараты (курантил, актовегин, еще что-то). Необходимы ли какие-то срочные действия, действительно ли эти препараты помогают? Может быть, имеет смысл повторить УЗИ и допплер в другом лечебном учреждении?

Большое вам спасибо заранее за ответ! С уважением, Елена.
Ответить с цитированием