Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.03.2019, 01:58
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
Коллега, ну с простатой вы не совсем правы.

The USPSTF recommends against prostate-specific antigen (PSA)-based screening for prostate cancer.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Я не уролог, поэтому не буду отстаивать роль онкомаркеров при раке простаты. Про далекий от желаемого уровень их точности, про позднее метастазирование и обычно не агрессивное течение рака простаты также знаю. По ссылке статью просмотрел. Нового ничего не увидел. Увидел размышления на тему того, что если рассматривать низкие концентрации и т.п., то точность вообще низкая... Ну пусть рассматривают и учитывают только высокие концентрации... Про то , что пациент будет переживать, что у него рак... Не нужно пациенту внушать, что этот маркер что-то точно показывает. По флюорографии тоже постоянно какие-то пятна находят и перенаправляют пациентов на дообследования, которые все исключают. Они тоже пугаются.. Нужно правильно объяснять.
Когда мой знакомый уролог смотрел простату отцу, он рекомендовал периодический контроль онкомаркеров в динамике, не обращать внимание на повышенные до каких-то там пределов цифры, не обращать внимание на небольшую динамику, которая типична и в норме, а обращать внимание на резкое повышение, что служит поводом к повторному осмотру и не переживать в случае чего, т.к. маркеры не достаточно специфичны, но в случае резкого повышения - это повод к пальпации/узи и т.п. Никто не волновался. Делать пальцевое исследование регулярно не все будут, а сдать на онкомаркеры, когда вспомнил, во время сдачи анализов по другому поводу - это все же лучше , чем ничего. Если, конечно, при любом отклонении делать биопсию и пугать пациентов, тогда вредно. Но я в любом случае не отстаиваю необходимость именно этого скрининга и его важность, т.к. не специалист в данном вопросе. Возможно, он и бесполезен. Я лишь указываю на то, что письмена по ссылке о вреде онкомаркеров - это тоже "размышления на тему"... Низкая специфичность. Это да. Вред? Вряд ли. Вреден не сам скрининг, а его неадекватная интерпретация врачом или неадекватное объяснение пациенту.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): зачем словоблудить,и собственные примеры приводить.Все уже исследовано и слеланы выводы- recommends against prostate-specific antigen (PSA)-based screening for prostate cancer.
Ответить с цитированием