Показать сообщение отдельно
  #266  
Старый 31.05.2002, 00:59
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Отвечаю на пост, адресованный мне.
Это Вам так кажется или Вы можете привести статистику какой процент индийского населения пользуется медициной, а какой гомеопатией и аюрведой?
Это из приватной беседы с индусом, который был в здравом уме и твердой памяти.

Вообще то аюрведа с гомеопатией по определению не может быть дороже современной научной-доказательной медицины. Себестоимость всех их лечебных методов - копейки.
Так ведь, там же капитализм! Цена определяется спросом. Опять же, аюрведа очень дорога, т.к. использует дефицитные средства, которых на всех не хватает. Опять же, для практикования гомеопатии и аюрведы надо быть довольно дефицитным спецом, а для лечения антибиотой достаточно иметь диплом. Кроме того, по эффективности и безопасности такая терапия далеко превосходит алопатию. Я это заключаю из того, что при лечении хронических болезней гомеопатия однозначно превосходит аллопатию, а аюрведа (по мнению, бытующему среди индусов) превосходит и то и другое. Поэтому, они и дороже аллопатии, положение которй ухудшается еще и пристрастием к дрянным дженерикам. Гомеопатия практикуется в солидных центрах (надеюсь, д-р Коток найдет время, чтобы донести до нас подробности), а аюрведа - в значительной части, по ашрамам.

Допустим в Индии действует госмедстрахование, которое покрывает эту по определению более дорогую медицину. Но если бы скажем аюрведа была бы столь же эффективна, зачем государству тратить лишние деньги???
Отчасти я уже ответил на это возражение. Добавлю лишь, что и у нас, признав гомеопатию важнейшим из медицицинских направлений и соответственно изменив систему образования, можно без преувеличения поднять уровень здоровья населения на порядок. Но тут вступают в силу интересы фарммафии. У индусов, видимо, те же проблемы.

Ну если бы все так было безоблачно с иглоукалыванием - зачем этим китайцам все бы это было нужно???
Можно подумать, что каждый китаец с рождения акупунктурец! Их там полтора миллиарда! А врачей, небось, меньше, чем у нас. На таком безрыбье любой разбогатеет, особенно, если будет обслуживать приезжих иностранцев, которые аборигенов боятся и ничего, кроме фенобарбитала знать не желают.