Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 14.09.2014, 16:00
stalker66 stalker66 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
stalker66 *
В общем, насколько я понял, моя тема имеет некорректное название. Ибо - если плавающие мутные пятна в поле зрения - это действительно результат дисцизии задней капсулы, то миопию где-то в минус 1 D после операции по поводу катаракты я получил в "подарок" от хирурга из-за его ошибки, допущенной при расчете оптической силы ИОЛ. Мне поставлена ИОЛ 20D, хотя следовало бы поставить линзу слабее на один диоптрий, насколько я понимаю. Причина ошибки объяснима - хирург, даром что с именем, известным многим, а офтальмологам - всем, произвел расчет по-простому - по оси глаза, не принимая во внимание ранее проведенные рефракционные операции на роговице - кератотомию и ЛАСИК, хотя для таких случаев существуют специальные формулы расчета с учетом дополнительных исходных данных.
В результате такой маленькой оплошности врача я вынужден буду пожизненно пользоваться минусовыми очками в дополнение к установленной линзе. Ну а двоение - это уже невозможно было просчитать и спрогнозировать. Астигматизм с моей роговицей - это уже объективно. Кстати, в очках -1D (сфера) двоение значительно уменьшается почему-то, его практически незаметно.
Но больше всего я недоволен даже не ошибкой оперировавшего меня хирурга, а его отношением к пациенту. По русски - пофигист. Пришел к нему с вопросами по поводу миопии после факоэмульсификации катаракты и монокулярного двоения. Он посмотрел мой глаз через щелевую лампу, констатировал, что линза на месте. Хотя такого вопроса я ему не задавал. Амбулаторную карту не смотрел, даже последние страницы. Его, кроме положения линзы в глазу вообще ничего не интересовало, поэтому он и насечек на роговице не увидел, про ЛАСИК вообще молчу. И своему подчиненному-врачу, который меня к нему привел, сказал показать меня другому хирургу для консультации по поводу коррекции миопии (ЛАСИК). На мои возражения (что мне это противопоказано, ибо уже есть насечки на роговице и ЛАСИК тоже делали за год до операции по поводу катаракты - чтобы выровнять роговицу, было очень сильное двоение, даже троение) заявил, что он об этом (насечки, ЛАСИК) - НЕ ЗНАЛ)))
У меня в этот момент возникло неприятное ощущение того, что дело не в том, что он ошибся в силе линзы, а скорее всего в том, что я ошибся в выборе хирурга, отсюда и все неприятности.
Тогда говорит - носите очки. (Логично, я бы сказал))) При этом ни слова о причинах послеоперационной миопии. Хотя любому понятно, что если очковая коррекция дает остроту зрения 0,9 или 1, то причина плохого зрения заключается только в линзе и ни в чем больше.
Кроме того, УЗИ глаза показало, что имеется несущественное смещение ИОЛ при движении глазом. Спросил у оперировавшего меня хирурга - не могут ли быть из-за этого какие-нибудь негативные последствия, и что значит "несущественное смещение"? Ответ - быть может будут какие-нибудь осложнения, а быть может и нет. И ни слова о том, что нужно хотя бы наблюдаться, или проводить периодически какие-нибудь профилактические мероприятия, или просто пояснил бы конкретнее - чем это грозит и стоит ли это отдельного внимания или нет. В общем все- по барабану.
+ круговая порука его коллег в других учреждениях))) лишь один сквозь зубы признал ошибку хирурга в определении оптической силы ИОЛ, хотя это очевидно. Остальные лишь констатировали факт недостаточной коррекции с помощью поставленной ИОЛ.
С учетом того, что все манипуляции были проделаны далеко не безвоздмездно, такое отношение просто удивительно.

Благодарен всем, кто ответил на мои вопросы на этом форуме.
Ответить с цитированием