Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 05.03.2018, 19:03
aksalotl aksalotl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2014
Город: Киев
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 20
aksalotl *
Добрый день, уважаемые доктора!
Беременность 28+5 недель. СД 1 тип - Лантус, Эпайдра (гликированый гемоглобин от 19.02.2018 - 5,6%), гипотироз - эутирокс (ТТГ от 01.02.2018 - 1,13 мкМО/мл). Принимаю железо Солгар 25 мг около двух месяцев (гемоглобин от 19.02.2018 - 115 г/л), йод.
Сегодня сделала внеплановое узи по направлению доктора из женской консультации в связи с СД. В заключении и крупный плод и многоводие. Оценить заключение многоводия не могу, так как всюду где читаю многоводие определяется по ИАЖ, а в моем случае такого показателя нет.
Прикрепляю УЗИ и прошу подсказать (если это можно понять из УЗИ-заключения) насколько сильное многоводие и крупный плод? Что можно предпринимать чтобы улучшить ситуацию?
За сахаром слежу хорошо, сахар через час после еды держу до 8, тощаковый до 5. Бывают вылеты за нормы, но часто меряю и быстро компенсирую. Много не ем: хлеб полностью исключен, ем салаты, яйца, овощи, мясо, картошку, иногда каши - все нежирное, из сладкого йогурты, заморож. ягоды, фрукты, каждый день в обед могу себе позволить печенье или круасан, или конфеты шокол. с чаем (в другое время не ем, так как сложно компенсировать). Очень переживаю, что если ничего не делать то ситуация будет усугубится и будут проблемы.
И еще, онемение рук ночью, о котором я писала выше, перешло в постоянное, от гимнастики стало хуже (после 10 минутной гимнастики чувствительность в ладонях более-менее возвращалась на протяжении получаса). Заметила небольшие отеки на щиколотках ног, и на пальцах рук. При этом несколько раз мерила давление - макс. 120/80. Белка в моче нет (раз в две недели сдаю ОАМ). По направлению эндокринолога сдавала микроальбуминурию в моче (от 19.02.2018 - 9,0 мг/л (реф. до 20). По поводу отеков (не очень приятные ощущения ходить на работу с отеками, ощущение тяжести) без консультации врача стала пить канефрон (отеки стали намного меньше) и на этом фоне стало легче с руками. Обратилась с этой проблемой к доктору в ЖК, она подсказала только, что канефрон можно пить непрерывно и больше никаких рекомендаций.
Подскажите пожалуйста, какие мочегонные можно принимать при беременности или лучше ничего не принимать? Тяжесть от отеков можно еще терпеть, а вот онемение рук очень сложно выносить (ночью немеют до боли которая не дает спать, днем пальцами не чувствую ни горячего ни холодного ни предметов - ни схватить ни открутить ничего не могу (чувствительность осталась только в мизинцах).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180305_175425.jpg
Просмотров: 4
Размер:	135.5 Кб
ID:	151773  
Ответить с цитированием