Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.10.2018, 11:45
vika_titaeva79 vika_titaeva79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2007
Город: тамбов
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vika_titaeva79 *
Невралгия тройничного нерва.

Здравствуйте!Жен. 39 лет. вес 63 кг. Настигла меня очередная болячка - невралгия тройничного нерва.Все началось в июле 2017г.- в нижней челюсти был кариозный зуб, при определенном нажиме ( словно попадаешь именно в полость) на который проявлялась боль. После отпуска хотела его лечить, но пока сборы к школе, да и после отпуска не было денег, все отложилось на осень. В конце сентября, в субботний день после завтрака пронзила стреляющая боль, поехали искать стоматолога -хирурга для удаления, с грехом пополам нашли. Врачу сказала, что боль довольно странная для зубов, но врач сделал снимок, и зуб удалил. Через 2 часа я позвонила в скорую, от невыносимой боли. Сказали ехать в челюстную хирургию. Там поставили блокаду. Назначили лечение. Прошла 3 блокады, боли утихли.Знакомая невролог посоветовала - финлепсин (100*2раза в сутки) и амитриптилин (1/2*2). Принимала год, периодические обострения (которые лично я связываю с холодом), увеличивала дозу таблеток. В сентябре 2018 улучшение дошло до того, что забывала выпить таблетки. 23..09.2018 в ветреный день, провела 4 часа на улице, а в понедельник утром острая боль, не могла открыть рот и выпить воды. Прошла:5 блокад Ультракаином; Ибупрофен по 600*4 раза в день 5 дней, Диклофнак- 10 уколов.Боль сохранялась. Прострелы, теперь уже в верхней челюсти, которые постепенно становились постоянной, пульсирующей болью. Пропадала сама. Во время действия Ультракаина могла - выпить воду, поесть кашу, умыться. 1.10.2018. после подъема острая боль, которая прошла после полоскания теплой водой...уже давно не ем острое, кислое, сильно сладкое - знаю, что будут прострелы, в нижней челюсти - 2 кариозных зуба. Сделала МРТ для исключения конфликта. По заключению - конфликта нет, по описанию - есть.Врачи расходятся во мнении - один невролог говорит, что -"боль несколько не типичная для неврологии тройничного нерва. Может это зубы?". Стоматолог - ортодонт: " есть триггерные точки, значит неврология." Невролог из поликлиники отправляет к нейрохирургу. На ваш взгляд - типична картина невралгии тройничного зуба? Варианты лечения? Спасибо. ( забыла: зуб, удаленный осенью 2017, с которого все и началось - был с удаленным нервом. 2011 году, перед операцией в ЗЧЯ, провели санацию ротовой полости - что можно вылечили, что нельзя - удалили. Большая часть манипуляций была справа. Операция прошла успешно. Удалили кисту. Гистология хорошая, послеоперационный период без осложнений.)
Ответить с цитированием