Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 18.06.2009, 11:02
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
И про физиотерапию.

Мы обсуждали перемены поз и вот какую вещь наобсуждали:
если сейчас его учить переходить из позы лежа в сидя, а тем более в стоя, то он встанет и сядет и играть на животе не будет хотеть. А пока он на животе, он хоть как-то задействует свою левую руку сам - опирается на нее, подтягивает, она учавствует в переворотах (пока он на животе, он часто переворачивается). Поэтому она бы нам не рекомендовала форсировать умение садиться и вставать - он сам когда-то это сделает, а пока сфокусироваться на ползании, подтягивая слабую руку, и переход в четвереньки. Стояние делать отдельно для опоры на ноги.
А с сидением - выяснилось, что он умеет сидеть, если посадить - на полу, с вытянутыми ногами, без опоры на руки, еще и играть при этом. Еще когда он лежит на боку, на сильном, ставит руку на локоть - и получается полусидя.
И в быту, я когда с пола его поднимаю, сналала поворачиваю его на бочок, а потом тяну за ручку, он садится, потом я его уже беру на руки.

Упражнения на неделю такое: всякий раз, когда он на животе и тянется к предмету, поднимать ему левую ногу и за бедро переворачивать его, то есть движение вращательное за бедро совершать, но не переворачивать до конца, а останавливать на боку и не давать ему перевернуться на спинку, а чтобы он старался вернуться на живот. Но так как ногу я держу и ей он помочь себе не может, он вынужден включать плечевой пояс и тянуться к полу слабой рукой.
То же самое делаем всякий раз, когда рука оказалась сзади, после того, как о ней напомнили, а он сам ее вперед не вывел.
А когда он сможет опереться на руку, так же за ногу, потянув назад, его можно будет поставить на четвереньки.
Это я записала так, как ее поняла.

Ползает он однообразно - сильная рука + слабая нога. А нога слабая, ттт, на ней даже пальцы зашевелились! И толкается, прям как не слабая

Наверное, поэтому я так о руке расстраиваюсь - у ноги такой прогресс, а у руки - нет.
Ответить с цитированием