Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 06.08.2010, 05:16
finity finity вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.08.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
finity *
Спасибо, за комментарии в отношении хр.эндометрита. При визуальном осмотре во время гистероскопии тем не менее ничего у меня не выявили Хотя делалась она врачом высокой квалификации с большим опытом работы.
Приведенные назначения сделаны врачом, ведущим подготовку к ЭКО. Мой гинеколог советует заменить Таваник на Вильпрафен и не на 5 дней, а на 10. Гиникохель, Вобэнзим и Галавит - согласна, непосредственно к лечению воспалительного процесса отношения не имеют - это в большей степени подготовка к протоколу. Про Инстиллагель не поняла - его одобрили оба врача и в инструкции к препарату написано, что он применяется в составе комбинированной терапии хр.эндометрита.
Но меня в большей степени волнует второй диагноз, а именно гиперплазия эндометрия. Жанин назначен как раз для нее. И повторная гистероскопия + ЛДВ предлагается также с целью лечения гиперплазии.
Насколько я понимаю, лечение гиперплазии КОК - это довольно распространенная практика, тем более перед планируемым ЭКО. Лечение гиперплазии путем ЛДВ также применяется, но насколько я поняла - при выраженных формах гиперплазии, когда ее видно при визуальном осмотре. У меня же при визуальном осмотре в рамках гистероскопии никаких патологий выявлено не было. Ранее по УЗИ (не только перед гистероскопией, но и вообще за всю историю наблюдения у гинеколога) к эндометрию никогда претензий не было (хотя я понимаю, что по УЗИ далеко не всегда можно диагностировать такие проблемы). Гиперплазия выявлена только на основании данных гистологии. Соответственно я делаю вывод, что у меня гиперплазия выраженной не является.
Насколько необходимо последующее ЛДВ? Мне просто никогда не делали выскабливаний и я не могу сказать, что я в восторге от такой рекомендации. Поэтому и хочу понять - это действительно оправдано в моем случае?
Ответить с цитированием