Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.11.2021, 14:08
LadySN2019 LadySN2019 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2018
Город: N-CH
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
LadySN2019 *
Заболевание желудка

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!
Хотели обратиться платно к гастроэнтерологу, но он уехал повышать квалификацию и будет только через неделю. Терапевт вчерашняя студентка. Просим вас оказать помощь по лечению желудка моей мамы.
Женщина 81 год, нормостеник.
Последние 4 месяца - один раз брали образцы для цитологии, 2 раза была биопсия для гистологии. Результат гистологии от 07.10.21 г. местного онкодиспансера - в слизистой желудка рост аденокарциномы. Диагноз онкодиспансера С16.9 Са желудка T3N0M0.
Все биоматериалы по цитологии и гистологии (5 стекол и 3 парафиновых блока) были направлены через ООО "Лаборатория Гемотест" на пересмотр д.б.н., профессору, врачу-патоморфологу Гуревич Л.Е. Согласно протоколу прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала указанным врачом-патоморфологом от 22.11.2021 года:
Микроскопическое описание: В представленных готовых гистологических препаратах фрагменты слизистой оболочски желудка с картиной активного воспаления с наличием выраженной лимфоидной инфильтрации стромы, в одном из фрагментов дисплазия эпителия высокой степени тяжести, в другом - тонкокишечная метаплазия эпителия. В прелелах материала в представленных биоптатах убедтеьных данных в пользу опухолевой патологии не обнаружено.
Заключение:Морфологическая картина хронического активного гастрита с фокусом тяжелой дисплазии эпителия, участком тонкокишечной метаплазии эпителия.Убедительных данных в пользу опухолевой патологии не обнаружено. Комментарий: Однако, поскольку материал в биоптатах деформирован, фрагментирован и взят поверхностно, желательно повторить биопсию и получить более информативный материал, лучше всего после курса противовоспалительной терапии.

Давно испытывает изжогу, есть запоры. Погрешности диеты - свинина, жареные котлеты, дрожжевой хлеб
ОАК, биохимия - норма. Hgb 137 (120-160), WBC 5,9 (4,5-9,5), PLT 250 (150-409), RBC 4,4 (4,1-5,1), HCT 42?1 (34-44), Нейтрофилы 56,4; Лимфоциты 32,7; Моноциты 0,6; Эозинофилы 0,1; Базофилы 0. PCT тромбокрит 0,24 (0,1-0,4), СОЭ по Вестергрену 23 (0-30).
УЗИ ОБП (печень, ЖП, ПЖ, селезёнка, почки, лимфатические узлы) от 05.10.2021 года: лимфаденопатия надключичных л/у слева. Синусовые кисты обеих почек, кальцинат левой почки.
В настоящее время жалуется мне, что в желудке печёт, изжога.

Вопросы:
1. Существует ли необходимость сдать анализ крови на хеликобактер пилори?
2. Какую противовоспалительную терапию провести хронического активного гастрита с фокусом тяжелой дисплазии эпителия, участком тонкокишечной метаплазии эпителия?
3. Какие средства помогут устранить изжогу? Омез наколько я знаю провоцирует деменцию, поэтому желательно указать его альтернативу.

Надеюсь на внимание к теме уважаемых врачей форума и ответ!
Ответить с цитированием