Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.01.2010, 20:01
sashr sashr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 23
sashr *
Lightbulb Увеличены подчелюстные узлы

Добрый вечер. Пол женский, 22 года, 158 рост и около 50 кг вес.

Уже в течении некоторого времени (около года, может больше) увеличены поднижнечелюстные лимфоузлы. Врачи никак не могут определиться с дальнейшей тактикой лечения/обследования.

Заключение УЗИ такое: Вдоль нижней поверхности края нижней челюсти справа, медиальнее от подчелюстной слюнной железы определяется цепочка из 3-х увеличенных до Д 11 мм, Д 6 мм и 14,5 x 8,7 мм и умеренно отечных л/узлов - признаки регионарного лимфаденита.

За это время меня смотрел терапевт, хирург, лор, гематолог. Без каких-либо результатов. Увеличение подтверждают, пальпируют остальные (не увеличены) и... все. Гематолог предложил повторить УЗИ через 2-3 месяца.

Клинический анализ крови в норме. Никаких острых инфекций, которые могли привести к увеличению, я не помню. Есть больной зуб с этой стороны, уже записалась на лечение к дантисту.

Скажите, считаются ли такие размеры однозначным показанием к проведению биопсии? Считаются ли они вообще большими или допустимыми? Разумна ли тактика наблюдения в моем случае?

Ну и последний вопрос: какой врач должен заниматься моей проблемой? Никто из вышеперечисленных специалистов не хочет "вести" меня дальше, отправляя хирург к терапевту, терапевт к хирургу и т.д. Если лечение зуба к уменьшению не приведет, к какому врачу мне идти на прием?

Спасибо большое за помощь.
Ответить с цитированием