Показать сообщение отдельно
  #66  
Старый 21.09.2023, 06:49
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Но что у меня со сном, доктор не знает)

Тему я начала в марте 2019, на тот момент ребенку было 9 месяцев. Сон нарушился в беременность, что физиологично, потом новорожденный, потом депрессия и долгая дорога к диагнозу, но даже в периоды наиболее стабильного самочувствия я сплю все так же плохо: просыпаюсь от обычных фоновых шумов, не могу заснуть, встав в туалет, или просто без видимой причины просыпаюсь вокруг 4 ч (3.30 - 4.30) и на этом все. Я не ощущаю тревоги, меня не мучают какие-то мысли, я просто не сплю. Сначала лежу и пытаюсь заснуть, потом включаю аудиокнижку и раскладываю пасьянсы. По книжке в ушах четко знаю, засыпала я или нет: если нет перерыва в повествовании - значит, не засыпала.

В стабильном состоянии - 50 мг триттико помогает.
В возбужденном - триттико+сероквель. Вот это все - только для сна, для настроения работает один ламитор.

Смотрела лекцию Ирины Галеевой о сомнологии; она говорит, полисомнографию проводят в первую очередь затем, чтобы выяснить реальную продолжительность сна. И если она больше какой-то отсечки (забыла - 5 ч?), рекомендуется модификация образа жизни, гигиена сна и т.д. Если меньше - фарма.

И вот вопрос, есть ли в принципе смысл в моем случае проходить дорогостоящие исследования и искать причину нарушения сна (очевидных нет: я стройная, не храплю, психическое расстройство скомпенсировано), или нет смысла? Препараты в моих дозах обходятся недорого и большую часть времени помогают.
Ответить с цитированием