Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.01.2008, 21:42
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня есть положительный опыт отделения малыша от "мамского тела". Делюсь.
Так сложились обстоятельства, что мой сын хотя и был до 7 месяцев на ГВ, но я сцеживалась и кормила его всегда из бутылочки. Всегда у нас был режим. После развода мы с Димой (с его шести месяцев) стали спать на одной большой кровати, до этого он спал в коляске, а позже в детской кроватке. Совместный сон устраивал нас обоих. Меня, наверное, даже больше - так как я рано вышла на работу, то недостаток общения с ребенком я пыталась хоть как то компенсировать таким вот образом.
Так бы продолжалось и вечно)), но этой осенью, когда Диме было 2,5 года, призвав себя к остаткам здравого смысла,я решилась на "Операцию "Каждому - своя кровать".
Чем больше я погружалась в моря и океаны информации на чем должен спать ребенок, тем больше у меня возникало вопросов. В конце концов я купила Диме обычную односпальную кровать с одной боковой спинкой и ящиками внизу. Кровать привезли в разобранном виде - около двух недель, пока мы дожидались заказанного матраса я время от времени говорила Диме: вот это твоя кроватка, ты теперь большой и скоро будешь спать сам, без мамы. Потом матрас наконец-то привезли, кровать собрали, ее сразу поставили в отдельную комнату, детскую. И... в первый же вечер ребенок уснул сам. Без мамы.
Я была в легком шоке, я думала, что процесс отлучения от "мамского" тела затянется на пару-тройку месяцев. Придумывала разные сказки, легенды, собиралась укладывать спать мишку и т.д. Всего этого не потребовалось. Причем если раньше ритуал засыпания у нас растягивался минут на сорок: сначала мы читали в постели Диме, потом я говорила "спок.ночи", лежала рядом, читала при ночнике свою книжку и минут 15-20 Дима копошился, засыпая, то теперь он сам засыпает за 10-15 минут: я читаю ему на ночь, потом говорю, что иду на кухню мыть посуду, ухожу и он за-сы-па-ет.
Словом, у меня получилась ситуация: не так страшен черт, как его малюет.
Меня беспокоило, что вместе со мной он спал, перемещаясь от бока к боку большой кровати, норовя залезть на мою подушку, т.е. я боялась, что с односпальной кровати он может свалиться, подкладывала на пол подушки. За месяц не свалился ни разу.
Иногда ночью он может прибежать ко мне в другую комнату и примоститься спать там, я не перекладываю его обратно, тем более так случается не каждую ночь. На ночь оставляю в детской или в коридоре ночник зажженным. Днем проблем с засыпанием тоже нет, я даже не читаю ему - просто говорю, все, пора спать, проснешься будем делать то, то и то.
Не знаю, почему у нас так получилось все просто - может быть, просто мой сыночек уже вырос))
По поводу приучения к горшку - у меня опыта нет, к горшку Диму в год и восемь приучила няня. Причем очень быстро путем усаживания через каждые 15-20 минут и похвал, следующих после удачного процесса. За год, минувший с того времени, осечек не было.
Меня до недавнего времени сильно напрягал вот какой вопрос: Дима очень много пил и пьет на ночь. А поскольку он малоежка и худышка, я никак не могу отказаться от традиционной бутылочки с молоком перед сном. Иногда он выпивает две, даже если плотно поужинал, иногда просыпается ночью и просит молока. Я ему не отказываю. Опять-таки до недавнего времени он спал в памперсе ( от памперсов днем мы отказались где-то год назад), утром памперс был полным. В нашем не столичном городе многие мамочки сейчас одержимы теорией раннего высаживания и приучают ребенка к горшку едва ли не с рождения. каждые 15 минут держа дитя над тазиком или раковиной.
Ну и еще эти все разговоры и памперсах и репродуктивной способности))
Несколько раз я честно пробовала будить Диму ночью и усаживать его на горшок - он откровенной не понимал, чего от него надо, если он хочет спать! Около месяца назад при том же количестве потребляемой жидкости памперс наутро стал оставаться сухим. Сейчас я вообще его убрала, заменив на мягкую непромокаемую пеленку. К чему я это - к тому, как правильно написано в предыдущем посте, что к каждому ребенку нужно подходить индивидуально. Если бы я методично месяц из месяца будила Диму в два часа ночи, к примеру, не исключаю, что в конце концов он стал бы сам просыпаться в это время и отправляться на горшок. Но мне кажется, будет лучше, если и дети, и родители по ночам будут спать.
З.Ы. Теперь нам еще осталось научиться писать стоя, а не сидя))