Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2021, 11:11  
Kristinabgv Kristinabgv вне форума Пол женский
Начинающий участник

Диффузно токсичный зоб. Очаговый тиреоидит Хашимото

Добрый день,уважаемые доктора,очень нуждаюсь в Вашей консультации,буду очень благодарна за помощь!Выявлен ДТЗ в ноябре 2020,беспокоил сильный тремор рук,тахикардия,похудение,панические атаки,вдобавок заметно округлились глаза,мучала сухость,покраснение и экстремальный блеск в глазахДиагноз поставили быстро,мои первые анализы(ноябрь 2020)ттг-0.005,т4-96(норма 12-22),антитела к рецептора ттг-23,56..начали лечение с 40 мг тирозола и по убывающей,к концу декабря гормоны встали в норму,кроме ттг(он так и остался 0.005))самочувствие было хорошее,глаза стали спокойнымиМой доктор соазу же заговорил об операции,мол шансов вылечится таблетками мало,надо оперироваться))я согласилась)прооперировали меня 14 апреля,все прошло хорошо)назначили дозу эутирокса-88(мой вес 57кг).сдала анализ спустя 4 недели после операции,ттг-0.1(перед операцией был-0.009),т4-14.4(норма 12-22)..чувствую себя неплохо,только вес немного набрала)Но меня очень пугает состояние моих глаз,я можно сказать в панике и отчаянии..до операции глаза были «спокойнее»,через неделю после операции,правый глаз стал больше левого(некритично,но все же),по утрам особенно заметно...в правом глазу постоянно расширяются сосуды,слезоточивость,ощущение пленки,резь..не могу сказать что на постоянной основе,но все же...окружающим пока что это не сильно заметно,но я очень боюсь прогресирования эоп...пошла к эндокринологу(мой в отпуске,пришлось обратиться к другому),объяснила ситуацию,ответ поразил-ну что же Вы хотели,не нужно было оперироваться,пока антитела не снизились до нормы,надо было пить тирозол,выровнять арттг,а потом удалять щж ,ну а теперь вероятно антитела переключились на Ваши глаза,что будет то будетмне конечно не хочется в это верить,я слышала от докторов обратное,что чем раньше оперироваться-тем лучше,поэтому решилась на операцию спустя 5 месяцев после постановки диагноза...Очень хочется услышать Ваше мнение на этот счёт1)Правильно ли я понимаю,что после удаления щж,антитела тоже снижаются,как и при приеме тирозола?не ошиблась ли я с методом лечения?могут ли антитела вот так резко «переключиться» на глаза?сдала анализ сегодня на антитела к рецепторам ттг,результат-9,5...жаль до удаления не проверила...2)Заключение гистологии-дтз,очаговый тиреоидит Хашимото,что означает второе?3)По Вашему мнению,стоит ли что то предпринимать в плане лечения Эоп?Офтальмолог сказал,что тактика выжидательная,и попросил меня не накручивать себя ,а мне очень страшно..болей и двоения нет,только дискомфорт и внешний вид стал беспокоить..сейчас скину фото своих глаз(утренее и обеденное фото)4)Правильно ли мне подобрана доза эутирокса,ттг медленно растёт...благодарю Вас заранее