Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 09.03.2017, 16:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Александр!
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Получается, что так - либо сигареты, либо алкоголь и сигареты. Надо отдать должное, что алкоголь он бросил. Но возможно это было сделано, т.к. здоровье стало хуже. А возможно и нет, мы больше этого не узнаем...
Возможно так, но точно не сможем узнать. Может, он и сам не знал до конца.

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Рассматриваете ли Вы вариант с суицидальным поведением, как наибольшим из зол?
Даже не знаю, что Вам ответить. В каком-то смысле, и курение может рассматриваться как таковое, но в латентной и отсроченной форме. Я бы сказала, что для меня самое тяжелое это осознанное самоубийство. Ведь и Вы возмущены, насколько я понимаю, из-за того, что папа чуть ли не намеренно причинял вред своему здоровью с угрозой для жизни (как Вам казалось, относился небрежно). Но тут у Вас как будто чуть-чуть проглядывает миф о его индивидуальном бессмертии, если бы он этого не делал...Ведь на самом деле речь только о том, что это произошло слишком рано.


Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Это загадка, ответ на который мы никогда не узнаем, точно не в этой жизни, по крайней мере. Но этот шаг, безусловно, вызывает уважение
Да, соглашусь.

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Это понятно. Мне кажется, он недооценивал вред сигарет... Особо не понятно, почему папа не так радовался рождению еще одного внука. По крайней мере, радости не показывал.
Как Вы между собой это связываете - я не поняла.

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Боюсь, что мне последовал бы такой же ответ, как и сестре.
Очень вероятно, зная его характер и манеру.

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Да, конечно помню! Было очень тяжело. Сейчас я почти вернулся на докризисный уровень, насколько это возможно
Это наверное хорошо. Но значит ли это, что Вы ничего не чувствуете? Или боль стала другая?

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Возможно. А еще время, которое вроде бы лечит.
Возможно время, но бывает, что и 20 лет спустя люди все также чувствуют огромную боль и не могут отпустить ушедшего.

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
P.S. Ирина Николаевна, я еще хочу с Вами поделиться одним наблюдением. В диалоге с самим собой, во внутреннем обсуждении каких-то проблем и планов, я стал обращаться к папе, как к виртуальному советчику, наставнику, отцу, близости которого, как оказывается, мне не хватало.... Как Вы считаете, с этим надо что-то делать? И как это можно/нужно использовать во благо?
Если такое появилось, то это очень хороший признак, что процесс перешел на иной уровень. Он на профессиональном языке имеет сложное, но емкое название: "интериоризация", которое означает, что есть образ отца, его личность, отношения с ним перешли вовнутрь Вас и стали частью Вашего психического мира. Это очень полезно и не нужно ничего с этим делать.

Скажите пожалуйста, Вам еще нужны наши беседы или мы уже выполнили ту работу, которую Вы считали необходимой? Спрашиваю не для того,чтобы самостоятельно это завершить, а хочу свериться с Вами. По определенным репликам и в целом градусу разговора у меня есть ощущение, что мы приближаемся к нужной точке.
Ответить с цитированием