Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 04.07.2012, 15:21
mamapanama mamapanama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
mamapanama *
Здравствуйте, Ирина Николевна!

Немного затянула я с ответом, такой неподъемной мне казалась работа по переосмыслению всего написанного. Но как только я начала выполнять задание, оказалось, что все совсем наоборот. Я ощутила некую легкость, сравнивая свое тогдашнее видение своих проблем с нынешним.

Отвечаю по порядку.

Помните ли вы, как переживали себя и свою жизнь перед тем, как обратились сюда за помощью?
Помню очень хорошо. Все-таки это достаточно затяжной период был, сейчас еще более отчетливо понимаю, что это называется послеродовая депрессия, несколько лет она меня медленно, но верно угнетала в различных своих проявлениях: тревожности, бессилии, и в итоге подтолкнула к верным решениям: начать социализироваться и обратиться за помощью.

Что за это время вы смогли увидеть или пережить по-новому?
Я смогла увидеть дальше своего носа, увидеть свет, я писала в первом посте что вокруг меня кромешная тьма, я была как слепая, как зашоренная, не помню красок, помню только страх и усталость, неспособность сконцентрироваться. Мне тяжело далось рождение и взращивание сына, жаль, я не сумела насладиться этими месяцами в той мере, в которой мне виделось это в мечтах.
Сейчас я вижу своих детей, их улыбки, и они меня радуют безмерно! Я могу им тоже улыбаться, взаимодействовать, мне это нравится! У меня масса других дел, я стремлюсь все успевать, мне это нравится. Самое главное, что трудности, которые у меня сейчас есть, мне уже кажутся решаемыми! И еще важно, что я перестала "биться об стену"- постоянно прокручивать в голове ситуации, которые нельзя изменить, я не знаю, правильно ли это, но я научилась просто не думать, не относить к себе какие-то неприятные для меня вещи, тогда как раньше мне нравилось обсасывать их, вновь и вновь обдумывать свое бедственное положение в этих ситуациях, унижать себя.
Наверное, это можно назвать промежуточным успехом! Понаблюдаю за собой какое-то еще время, надеюсь, это не случайность, а тенденция, и так и нужно жить дальше?

Что поняли о себе и своей жизни?
Очень глобальный вопрос. Поняла что не все кончено для меня))) что есть ключ к себе, есть Ваша помощь в том, чтобы его подбирать, есть силы, чтобы его крутить и есть какое-то пространство, которое обязательно для меня еще откроется, т.к. во первых его уже частично вижу, а во вторых, для меня невозможно жить без мечты и стремлений, я надеюсь сейчас поставить перед собой правильные цели и эффективно двигаться к их реализации

Что изменилось в ваших реалиях?
У меня полностью изменился быт, я стала очень занятой мамой. Количество времени, проводимого с детьми, переросло в качество. Мы с мужем постепенно из двух неподъемных тюленей превращаемся в активных родителей и мне это нравится, хоть это тяжело. Стали более активными на различных фронтах. Перестали зависеть от старшего поколения родственников к моему колоссальному, не поддающемуся описанию словами, облегчению. У меня стали появляться люди, с которыми я общаюсь и которые мне интересны, я впитываю от этих людей все что могу, как губка, жадно, по счастью, эти люди мне это дают, и Вы в том числе, я очень благодарна, тк я существо социальное и буквально загибалась одна.

Чего вы так и не смогли понять и что остается неразрешенной задачей?
Ирина Николаевна, мне по прежнему очень трудно понимать себя, а также сфера моих чувств - это такая закрытая для меня тема. Меня восхищают люди, которые знают, чего они хотят и живут в гармонии со своими чувствами и я бы хотела стать такой, чувствую, что работа с Вами может мне в этом помочь, если я смогу себя растормошить, чего пока не удается. Эта проблема старше, чем моя послеродовая депрессия, она ровесница, практически, мне. Я тот ребенок, который никогда не хотел стать пожарным, космонавтом или учительницей, никогда не знал, кем хотел стать. И до сих пор не знает. Я тот ребенок, у которого никогда не было любимой игрушки, который не знал, что он больше любит, мороженое или пирожное. У меня не было возможности выбирать и даже сейчас, когда мне нужно выбрать цвет лака в маникюрном салоне я впадаю в ступор, потому что у меня нет ни малейшего понимания того, что я люблю, а что нет.
Поздно, конечно, это начинать, жизнь уже прожита, по меньшей мере, сформирована))) но поскольку помирать я тоже в ближайшие год-два не собираюсь, то, наверное, придется ))))
Ответить с цитированием