Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 29.03.2012, 12:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Выгода ….. Это убегание от сравнения, необходимости соответствовать представлениям родителей, брата, родственников, соседей …. и огромного количества нравоучений
И сохранение своей неповторимости, индивидуальности, своего "Я"( пытаюсь понять позитивное намерение такого поведения)?
А сейчас уже можно проявлять свое Я, свою индивидуальность, Вы уже взрослая, так? И с чем сталкиваетесь в таких попытках?

Цитата:
Приобретала …., наверное, безопасность.
Безопасность была важнее, чем самовыражение, настаивание на своем мнении, взгляде, праве на ошибку?


Цитата:
Опыт был ……. Были бы бесконечные стенания, какая я неблагодарная дочь.

Конфликт, где стороны имеют разные весовые категории. Чаще всего: мама – я или брат – я. В конфликте была только одна «плохая» сторона – я. Было большое чувство вины, которое влияло на самооценку, понимания себя и своих потребностей.
И это уже в прошлом. В настоящем только Вы решаете , что и как делать, что и как оценивать.


Цитата:
Людмила Николаевна, да. Ошибки я делала и делаю, отношусь к этому более-менее адекватно до того момента, пока не понимаю ……. у моей ошибки есть свидетели. И с этого момента начинаются проблемы. Если не чувствую угрозы со стороны свидетелей, отношусь к ошибке философски, а если малейшая угроза ….. теряю опоры в себе, ищу поддержку в ком-то со стороны.

Вот я еще подумала. Ошибка – объемное понятие. Для меня включает и умение признавать свою отрицательную часть. Мне это очень тяжело дается.

Как предположение, может свидетели моей ошибки = свидетели моих отрицательных качеств. Такое впечатление, что я не хочу, чтобы видели меня разную.
Это есть на сегодняшний день и , как я понимаю, Вас такое положение не устраивает. Что хотели бы?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием