Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 28.10.2018, 06:55
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Клинически, а в случае сомнений - МРТ. Но никак ни УЗИ.
А за чей счёт этот банкет? Кто оплачивает МРТ?
Клинически. Если Вы имеете дело со спортсменами, то есть такое понятие - "группа риска". У таких спортсменов на УЗИ можно увидеть изменения структуры сухожилия до клинических проявлений. И подключив вовремя программу реабилитации добьётесь того, что не надо будет снимать спортсмена с нагрузок.
Во время клинических проявлений у Вас есть возможность по УЗИ за 10 секунд увидеть толщину сухожилия, однородность его структуры и степень усиления регионарного кровотока. Это позволит более адекватно оценить ход терапии, оценить возможность безопасного перехода спортсмена к полным нагрузкам. В результате, 10 секундная финансово не затратная манипуляция позволяет более правильно оценить ситуацию.

Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Только на эти опухолевые образования УЗИсты обычно все равно пишут "Киста Бейкера". Может, мне хронически не везет с узистами, но пока что еще ни разу не помогли в диагностике. В лечении, инъекциях под УЗИ контролем и т.п. - это да. Но не более того. Но я работаю не 2 года и узистов видел много и разных. И так же , как с вами спорил с ними. В итоге диагнозы не подтверждаются. То обычную гигрому опишут, как пролиферативный синовит, то еще что... В общем, с точностью диагнозов даже до плацебо не дотягивает)) Но, может, кто-то из моих коллег артроскопистов вступит в беседу. Может, у кого-то более удачнгый опыт диагностики внутрисуставной патологии по УЗИ. А для диагностики тендинита собственной связки надколенника УЗИ не нужно. МРТ тоже не для диагностики, а для исключения других патологий, которые могут скрываться за подобными симптомами.
Я говорю о эффективности дополнительного метода диагностики, а не о компетентности специалиста. Это как в анекдоте: Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
фальшивят, что только в них находят?
- А где же ты их слышал?
- Мне Мойша напел.
Не доверяйте никому. Смотрите сами.
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Да и по МРТ не часто что-то конкретное видно при этом тендините. Обычно - ничего. Но МРТ позволяет исключить ас. некроз дистального полюса надколенника и другие проблемы в этой области, которые могут болеть очень похоже.
Чем Вас рентген не устраивает для диагностики асептического некроза полюса надколенника?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием