Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.03.2012, 10:25
Irba Irba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Нижний Нвгород
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Irba *
2 анэмбрионии подряд как установить причину

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Прошу помощи в поиске истины!
о себе: 4й ребенок в семье из 5ти, возраст 25, рост 175, вес 55, менстр с 14 лет, регулярные 30-35 дней, в роду все семьи многодетные, выкидышей/неразвивающихся не было ни у кого, не курю, не принимю алкоголь (крайне редко), занимаюсь спортом, у меня беременностей - 2, роды - о, неразвивающиеся по типу анэмбрионии - 2.
В июне 2010г. поступила на скорой в больницу с кровотечением, акушерский срок был 6-7 недель (без гормональной поддержки, естественная беременность со 2го цикла планирования). Делали чистку, диагноз: самопроизвольный выкидыш раннего срока. Гистология: куски гравидарного эндометрия. За 3 дня до "выкидыша" делала УЗИ: размеры ПЯ ВД 6.3 мм, желточный мешок 2.7мм и устно врач сказала что эмбриона не видно, яйцо пустое, возможно еще рано! После другой врач сказала что это была анэмбриония.
Из скрытых инфекций была обнаружена уреаплазма (лечились с мужем), антитела к ЦМВ, токсоплазме. Проходила полное гормональное обследование включая инсулинорезистентность, половые гормоны, гормоны щитовидной железы - все в норме, единственное что "прыгал" пролактин (макс до 1250 мМЕ/л) из-за этого цикл стал нестабильным но лечение не назначалось, т.к. больших отклонений от нормы не было!
В феврале 2011 наблюдающий меня врач (которая и делала чистку) разрешила планировать Б.
В цикле планирования сдавала на гормоны:
ЛГ 8,9 (1,1 - 8,7)
ФСГ 4,2 (2-10)
17-ОН прогестерон 2,6 (0,3 - 2,6)
пролактин 1258,2 (67-726)
глюкоза 4,9 (3,9 - 7)
инсулин - 7,2 (2-25)
посев на флору: C.albicans 1.0*10в3 КОЕ (этиологически значимая аэробная и факультативно-анаэробная микрофлора не обнаружена)
на 6й нед беременности сдавала:
прогестерон 28,51 (16,4-49)
ХГЧ+бета ХГЧ 1997 (25000-180000)
через неделю снова попала в больницу с кровотечением. По результатам УЗИ врач установила анэмбрионию. Снова чистка, диагноз: неразвивающаяся беременность по типу анэмбрионии, уреаплазмоз. Гистология: пласты дицидуральной ткани с воспалением.
рекомендовано: контрольный посев на Ур (через месяц после лечения), МРТ гипофиза, обследование у генетика: генетическая предрасположенность к осложненному течению Б, F5 фактор Лейдена, F2 гены факторов свертываемости крови, FGB гены сверт крови, F7 гены факт сверт крови, PAI1 гены системы фиброгинолиза, MTHFR , MTRR MTR - гены регуляторы накопления гемоцистеина, HLA типирование супружеской пары по 3 генам II класса: DQA1 DQB1 DRB.
на сегоднешний день мой лечащий врач сказала мне что я абсолютно здорова и могу прийти только с заключением генетика и андролога, т.е. я выполнила все рекомендации кроме генетических исследований: по МРТ гипофиз без особенностей, в посеве Ур не обнаружено, пролактин 448 МЕ, цикл 26-28 дней без гормнонального лечения
СГ мужа (лейкоциты 10-15, сперматозоиды кат А 23%, кат В 28%, кат С 13%, аглютинация+, агрегация+, SDI 0,75%, сперматозоиды с норм. морфологией 30%) На сегодняшний день ждем: результаты повторной СГ+антиспермальные антитела, посева муж, крови на тестостерон и ГСПГ, крови на кариотипирование супружеской пары.
вопрос:
1. действительно ли нам необходимо проходить столь детальное (и дорогостоящее) генетическое обследование? или достаточно результатов кариотипирования?
2. может ли анэмбриония быть следствием генетических сбоев? наследственности? (у мужа в семье все женщины сложно беременнеют и вынашивают, у его матери была внематочная и преждевременные роды в 6мес., он выношен с гормональной поддержкой)
3. может ли анэмбриония быть следствием заболеваний крови? (у меня в роду были случаи тромбозов, гипертонии, у самой кол-во тромбоцитов повышено, но коагулограмма в норме)
4. насколько я знаю по причине заболеваний крови происходят выкидыши или замершие, у нас же эмбриона вообще нет
Ответить с цитированием