Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 23.05.2019, 11:49
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Сергей Иванович.
Решила попробовать перетерпеть побочные эффекты карбамазепина. Доктор о них, в целом, предупреждала, но в детали мы не вдавались.
Сегодня 7-й день и вечером будет 7-я доза. Неприятные соматические ощущения как будто прошли, но настроение остается сниженным, нет желания что-либо делать. 5-й день не могу заставить себя убраться - у нас линяет собака, дома авгиевы конюшни. Вот эта уборка, точнее, отношение к ней весьма ярко иллюстрирует разницу в состоянии. Последние недели оно было таким: "Есть свободные 30-40 минут. Что бы еще сделать полезного? О, полы грязные. Замечательно!". О каких-либо умственных занятиях речи сейчас вообще не идет - не то, чтобы голова плохо работала, а просто не видится смысл. И еще у меня жор, постоянно хочется есть, а чувства насыщения нет или очень недолгое((

Отсюда постоянные мысли, а что, если гипомании вовсе не было, а было нормальное состояние, лишь казавшееся избыточно приподнятым на фоне предшествовавшей депрессии (которую я даже не осознавала, считая недосыпом)?
Можно ли диагностировать БАР2 лишь на основании подобного состояния в результате приема АД?
Ощущаю себя кем-то вроде героя рассказа и романа Киза "Цветы для Элджернона" - новый препарат сперва превратил умственно отсталого уборщика в гения, а затем начался регресс. Так и я - вместо вялого и замкнутого социофоба я стала невероятно эффективной, общительной и востребованной (плюс возвращение к нормальному весу и гардеробу), но у меня за что-то это отняли и я никогда больше не буду такой

Сегодня в блоге психиатра Арчакова наткнулась на пост и совершенно растерялась:
Цитата:
Итак, не существует в научном мире единого мнения по поводу назначения антидепрессантов при биполярной депрессии. По факту их назначается очень много, как по причине ошибочной диагностики, так и по причине не знания доказательной базы.

Число исследований их эффективности и безопасности для лечения биполярной депрессии, отвечающих требованиям доказательной медицины, весьма ограничено.

А мета-анализ от 2011 года показал отсутствие превосходства антидепрессантов по сравнению с плацебо, но и не показал существенного повышения риска инверсии фазы.

Если заподозрена биполярная депрессия, то препаратами выбора будут нормотимики и некоторые антипсихотики!
Но мне же отлично помогли именно АД!
Я уже упоминала близкого человека с БАР (2?), там другое. Там до всякого лечения были очень выражены яркие сезонные ГМ- и Д-фазы, а лечение у другого врача с назначением только сертралина и гидроксизина не дало эффекта вообще, в отличие от комбинации АД+нормотимик, сразу назначенной нынешним лечащим врачом.
Ответить с цитированием