Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 03.05.2020, 11:29  
NATALIALYNX NATALIALYNX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: Херсон
Сообщений: 78 NATALIALYNX *
Йод при гипотиреозе

Здравствуйте! Мне 43 года, вес 52, рост 165. Гипотиреоз, в УЗИ пишут АИТ на фоне зобной трансформации. ТТГ 2,3, Ст4- 1,6. Принимаю эутирокс 2 дня по 100, 5- по 88. Сегодня была на приеме у эндокринолога по рекомендации лор врача - после перенесеного ларинготрахеита не проходит кашель, много слизи скапливается в глотке, охриплый голос. На эти жалобы эндокринолог не обратила внимания, сказала, что это не щитовидка, а вот на жалобу о том. что часто отекает язык - следы зубов по краям - увеличила дозу эутирокса: 5 дней по 100 и 2 дня по 75. Еще сказала, что нужно ограничить употребление морепродуктов, нельзя принимать препараты содержащие йод. Меня это очень удивило, я наоборот думала, что при заболеваниях щитовидки йод необходим.
Вопрос:
1. Может ли щитовидная железа влиять на образование слизи в горле?
2. Можно ли при гипотиреозе принимать хлореллу? На упаковке ничего не сказано о содержании в ней йода, а вот в интернете информация разная, где-то пишут, что в хлорелле йода мало т.к. это пресноводная водоросль, а где-то - что содержит йод. И действительно ли йод при гипотиреозе принимать нельзя?
Спасибо.
Ответить с цитированием