Тема: АФС и СКВ?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.06.2018, 12:52
mishka01 mishka01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Норильск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishka01 *
АФС и СКВ?

Здравствуйте.мне 24. Рост 168, вес около 60. Вредных привычек нет. Из хронич.болезней тонзиллит.
В акушерском анамнезе 4 беременности. 1ая (2014г) выкидыш в 8 недель,по гистологии причина хромосомная аномалия,2ая(2014г) замерла в 7 недель,причина неизвестна. Далее конечно кучу анализов,в том числе и антитела к кардиолипинам,и тромбофилии. Ничего не нашли.
3я(2015г)роды в срок,была угроза прерывания всю беременность и гиперплазия плаценты,но доплер и ктг всегда в норме,ребенок с весом 3710 здоровый родился. 4ая (2017г)беременность закровила в 7 недель,гематома большая,но окончательно случился выкидыш в 13-14 нед.,было кровотечение сильное, перелили чужую плазму крови.по гистологии выкидыш обусловлен внутриматочной инфекцией.
Далее по новому кругу анализы: инфекции пцр-чисто,гармоны в т.ч и ЩЖ,цитология шейки матки,спермограмма - все в норме, кроме низкого прогестерона,пью дюфастон во второй фазе цикла. Далее сдала на афс в январе,рез-т: ВА-отриц.,ат к крдиолипину М 19,норма до 10, кардиолипин G 1.50, бета2гп1 58,66 норма до 20.
Пересдала через 3 мес ровно,рез-т:
ва-отриц., кардиолипин G 0.8, кардиолипин М 7.47, бета2гп1 39,87, норма до 20.
Также сдала расширенну ю гемостазиограмму,д димер, протеин С,S, гомоцистеин-все в абсолютной норме.
Я планирую новую беременность.
Ревматолог подтвердила афс еще после первого анализа на основании 3 выкидышей..не назначив ничего по своей части.
Гинеколог тоже ставит афс по акуш.анамнезу. Назначила курантил 1 месяц по 75 мг в сутки, с 1 дня задержки фраксипврин 0,3.
Сходила к гематологу, назначила анализы ревмат.фактор,АНСА,пересдать АФС,агрегация тромбоцитов.
В мае пересдала расш.гемостаз-норма.
Отмечу, несколько месяцев назад начались боли в ногах,стали видны вены как при варикозе, сделала узи-патологии нет пока что. Также бывают головные боли, и последние 1-2 месяца ноют кисти рук..острой боли нет.
В роду не было ни тромбозов,ни инсультов.
По Вашему мнению:
1.афс у меня подтвержден клинически?
2. Если б он бфл первичный,я бы смогла выносить беременность в 2015?
3. Если вторичный, нужно ведь СКВ исключить, какие для этого нужны анализы? То что гематолог назначила?
4. Как все таки бер-ть планировать, пить аспирин заранее? Мне что гинеколог,что гематолог прописывают курантил этот..
5. Если мой вес более 50 кг, разве доза фраксипарина 0,3 мне поможет??
Ответить с цитированием