Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 18.03.2018, 18:27  
Pershin Pershin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 103 Pershin *
ТТГ-синдром неадекватной секреции, субклинический гипотиреоз

Здравствуйте! Мне 39 лет, вес 67 кг, рост 164, женщина. Впервые повышение уровня ТТГ выявили при второй беременности в возрасте 36 лет. Принимала эльтироксин 75 мкг в течение всей беременности, в норму так и не вошла, минимум - 4мкМН/мл, но врач дозировку не увеличивала, по рекомендации врача после родов прием эльтироксина прекратила. Через полгода почувствовала ухудшение самочувствия, слабость, часто мерзла, сильная сухость кожи. ТТГ - 17. По некоторым причинам врача посетить не могла, сама возобновила прием эльтироксина в дозировке 100 мкг, вес был на тот момент 59 кг. Вес, к сожалению, увеличился, корректировку тироксина произвела самостоятельно до 125 мкг на 67 кг.Ребенка кормила грудью. Через полгода ТТГ 7,8 клМЕ/мл. 03.08.2015 произвела повторное обследование уровня ТТГ, так как беспокоила сильная сухость кожи, брови укоротились ,головные боли, иногда ночью просыпалась от сильного озноба, результат ТТГ 14,8, СВ4-св 16,6, вес 67. Но в тот момент я вернулась к активным тренировкам в спортзале, и врач предположила, что это могло повлиять на результат ТТГ. И сказала, что, судя по анализам, тироксин в организме есть, но не уваивается. Диагносцировала синдром неадекватной секреции ТТГ. При пальпации щитовидка I-0 степени без узлов, с усиленным переферическим кровообращением, узи не рекомендовали. Продолжила заместительную терапию эльтироксином 125 мкг. Все это время принимала эту дозировку, вес не изменялся. Пропуски бывали, но не часто, эльтироксин всегда принимаю натощак за 40 мин до завтрака, по будильнику до основного пробуждения. Три недели назад почувствовала сильный дискомфорт в области щитовидки, комок в горле. ТТГ 6,5 мкМЕ/мл. Дискомфорт был дня 3, потом это ощущение когмка пропало.То есть, в норму ТТГ так и не вошел, не смотря на адекватную дозировку. Недавно прочитала, что при субклиническом гепотиреозе заместительная терапия не оказывает существенного результата на снижение ТТГ и необязательна. Хотя у меня ТТГ так и не снижается до значений нормы, но реакция на прием тироксина вроде какая-никакая есть. Может, мне следует произвести какое-то дополнительное обследование и выяснить причины, почему ТТГ не входит в норму при длительной заместительной терапии? Просто возникла мысль о целесообразности заместительной терапии, если она не оказывает ожидаемого эффекта? Параллельно принимаю Джесс (противозачаточные), вдруг это важно.

С уважением, Ирина Першина, заранее спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием