Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.04.2017, 17:00
yalesa yalesa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
yalesa *
Ребенок 2 года. Нарушения речи и восприятия.

Здравствуйте, моей дочери 2 года.

Всю беременность было маловодие, роды путем планового кс на 39 неделе. Развивалась физически по возрасту. В 6 мес села, пошла в год и месяц. ГВ до 8 мес.

В годик говорила слова "кись" на кису в книжке, "ав", "папа", "мама", "баба", "дядя", "тыдыщ", если что-то падало или "бух".
Примерно в 1,5г начинается ступор в развитии.
На тот момент мы переезжаем и почти все время находимся в дороге - самолеты, машины, поезда. Покормить ребенка не всегда бывает возможность, постепенно она отказывается от кормления с ложки и начинает есть только из бутылочки или из рук определенный тип продуктов - яблоки, груши, хлеб. Только за 3 месяца поменяли 11 мест жительства в разных странах и городах, ребенок мало слышит русскую речь. Не хочу объяснять жизненные обстоятельства.

В 1 год и 8 месяцев мы вернулись домой и я начинаю усердно с ней заниматься дома, ходим в развивашки, 3 раза в неделю в частный садик.
Сейчас нам 2 года ребенок не говорит ничего осознанно, не понимает обращенную речь, не знает свое имя, 3 месяца ушло, чтобы научить ее пить с кружки из моих рук, если дать кружку просто - все разольет. С ложки ела из моих рук несколько дней, на сегодняшний день опять полный отказ, новые продукты категорически не пробует.
Нет указательного жеста и никогда не было. В книжках ничего не показывает. На горшок не ходит, но знает для чего он и ей это интересно, садится и говорит "сь". Но если посадить на него без памперса - будет истерика.

Очень любит музыку, особенно классическую - под музыку танцует. Любит рисовать, но если я рядом вкладывает в мою руку карандаш, чтобы я рисовала и двигает моей рукой. Слова несколько раз получались - говорила "желтый", "мячик", "свинка пеппа", но это все было повторение произнесенных мной слов, зато очень четко, но всего один раз и более не повторялись.
Цвета не показывает, животных тоже, хотя учим очень много и мне кажется она их знает. Несколько раз считала предметы до 4х.

Любит других детей, особенно играть в догонялки, переворачиваться через голову, жизнерадостная, позитивная, дети к ней тянутся. Все время болтает на своем. Пытается делать что-то вроде "пока", когда кто-то уходит, но оч скромно, стучит мне по плечу. На стишок "мишка косолапый" раскачивается, в нужный момент бьет себя в лоб и топает ногой.
Узнаёт меня, когда прихожу за ней и радостная бежит обниматься, вытягивает губы для поцелуя.
Собирает пирамидки разные, иногда правильно, иногда нет. Вкладывает фигуры в сортер. Стаканчики собирает по размеру, строит башню из кубиков.
К животным абсолютно безразлична, может пройти по собаке, как по мебели. Никакие контактные зоопарки не нравятся.
На слово "нет" или "нельзя" бьет меня или любую другую женщину и падает на пол и колотит ногами. Мужчин не трогает. Нравится забираться в разные труднодоступные места - под кровати, на тумбочки итд...
На площадке стоит в центре песочницы, набрав в руки кучу лопаток и смотрит на детей, копать не умеет, дает мне в руку лопатку и показывает,что нужно копать. Нравится кататься на карусели, качелях, с горки, на велосипед свой забирается сама, пытается крутить педали.
Не реагирует на чужих людей. Если тетя в магазине подойдет и скажет "какая хорошая девочка" и потрогает за щечки - будет молчаливо смотреть в сторону.
Ботинки сама одевает, помогает раздеваться с прогулки - снимает шапку.
Мяч кидает, но не ловит. Прыгать не умеет. В глаза смотрит , когда сама этого хочет.

По обследованиям - ЭЭГ в норме, УЗДГ есть небольшие нарушения в кровотоке при повороте головы, но сказали ничего страшного, по УЗИ головного мозга немного расширен один из желудочков. Диагноз РЭП и ЗПРР. По назанчению невролога прокололи курс кортексина, на середине курс пантогама, пока результатов особо нет.
По линии мужа есть позднозаговорившие.
Психоневрологи за нас не берутся - говорят рано. Куда идти, какие есть еще методики для нас? В сад не берут, в карточке написали "особый ребенок". Я сама инвалид и сил уже нет, на пользу ли идет мое обучение дочери? Иногда кажется, что я бьюсь головой об закрытую дверь. Спавибо, если подскажете по нашей проблеме.
Ответить с цитированием