Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 04.10.2012, 10:16
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Я верно понимаю, что сейчас Вы рассказали еще об одном источнике представления о себе, как о сером, ничем не примечательном и ни на какие творческие акты не способном человеке? Мамина проекция стала рамкой для Вас и Ваших представлений о своих возможностях. Вы сама, которая изначально чего-то могли и хотели что-то сделать иначе, чем это получалось у мамы, словно спрятались за этой картиной: "А что уж мы с тобой, сиди уж...Своего рода семейный сценарий. Можете ли мне развить эту мысль про тех (из другого теста), с кем Вы все время сравнивались, как она сейчас звучит в Вас?
Наверное, это люди, которых «любит мироздание». Я сама таких знаю, к ним как будто по волшебству идет хорошее, сами собой притягиваются интересные люди, интересные занятия, деньги. И еще у них есть таланты. У меня есть такая подруга – чем бы она не начала заниматься – у нее все получается. Увлеклась музыкой – ее тут же взяли в группу, попробовала делать кукол – как из-под земли возник художник, который взял ее в ученицы, поступила на иняз – закончила с красным дипломом, тут же ей предложили прекрасную работу. Все как-то без сучка без задоринки. У меня (таких, как мы) ничего никогда не шло гладко, все с какими-то препятствиями, как будто что-то свыше против. Ну, например, я хотела стать психологом, поступила на психологический факультет, проучилась год с большим энтузиазмом – институт закрылся, хотела перевестись в другой – надо было досдавать очень много дисциплин, каждая досдача стоила денег, денег в то время не было совсем... Все, тупик. И так все время – чем больше энтузиазм, тем больше провал. Может, правда, есть люди, которым лучше как можно меньше действовать?

И да, это семейный сценарий. У мамы все то же самое. Вечная нерешительность, страх, что не получится, если получилось – чудо. Она 20 лет работает на одном месте (и любит свою работу), и все 20 лет боится, что ее уволят. Как из этого выбраться, не представляю…

Цитата:
Наверное планы и технические параметры никак не стыкуются с картинкой магических способностей тех, из другого теста, волшебников.
Хотите верьте хотите нет, ответ фразой выше писала, не видя то что ниже. И точно легло.
Значит мы все таки работаем про ваше возвращение на твердую почву реальности?
Ну да, надо бы уравновесить мои порывы и ремесло, если так можно выразиться.
Я хочу, чтобы идею, которая у меня возникает, я бы смогла спокойно обдумать, выбрать правильный путь по ее воплощению, правильный метод, правильные материалы, без истерики, СПОКОЙНО.


Цитата:
Вы можете попробовать все, что захотите. И аппликацию, и отделку, и накладные элементы. Ведь это ВЫ - автор и творец. Вопрос: как это должно родиться?
Может ли быть так, что ВАШЕ ВОЛШЕБСТВО должно сначала расти и созревать в Вас, как бабочка зреет в коконе, до поры до времени ничем о себе не заявляя, как когда-то рос в вашем животе Ваш сыночек? А потом, когда что-то оформится, идея проклюнется, как цыпленок из яйца - озарением и чувством: "Эврика! Так вот как будет хорошо". Но для того, чтобы это получилось, вначале надо дать себе время и набраться терпения, чтобы преодолеть фазу фрустрации (неприятного ощущения, что ничего не выйдет и ты неудачник, у которого так ничего и не получится). Мне кажется что именно на этой фазе Вас и выбрасывает из процесса.
Как Вы хорошо сказали про волщебство Да, именно должно оформиться, у меня на это никогда не хватает терпения, я ухватываю какой-то кусочек чужой идеи – и тут же бегу воплощать, не обдумав, боясь растерять вдохновение.
Потом меня выбрасывает – и я на ту недоделанную вещь больше даже смотреть не хочу. Никогда еще не возвращалась к недоделкам, полный дом готового наполовину… Значит, этот момент «выбрасывания» надо просто попоробовать преодолеть, делать дальше, несмотря ни на что? Даже на то, что перестало нравиться?


Цитата:
имеете ли Вы представление о чем сейчас идет речь? Понимаете ли как можете этого достичь?
Нуууу, может примирить те части себя, которые себе противоречат, одна говорит –«делай, получится», вторая – «я все испортила».

Цитата:
Скажите на милость, куда делись из этой установки Вы?
Вот не знаю Может, дело в том, что я не привыкла себя хвалить? То есть установка «Я молодец, у меня все получается» мне кажется какой-то фальшивой, что-то во мне сопротивляется таким утверждениям. Ха, то есть, если о себе говорить плохое –то пожалуйста, а если хорошее – то никак.
Ответить с цитированием