Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 24.12.2012, 13:56
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 45
_Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые специалисты форума, опять нуждаюсь в вашей помощи.
Сейчас, по совету DrTatyana жду начала цикла , чтобы начать прием ОК. По календарю месячные должны начаться буквально завтра, но так как у меня с 20 декабря непрерывно идут выделения, которые по виду все больше становятся похожи на обычную менструацию и тенденции к прекращению пока нет (раньше была хотя бы пауза день-два перед обычными месячными), то опасаюсь, что могу не опознать их начала.
Очный гинеколог посоветовала Линдинет или Жанин. На форуме прочла, что препаратом выбора при лечении эндометриоза является Жанин. Также прочла , что принимают его по разным схемам. В частности, для лечения эндометриоза по схеме "63+7". то есть три пачки без перерыва и только потом 7дневный перерыв. Подскажите, как принимать мне, учитывая что у меня по заключению МРТ 1,5 тесла от 22 декабря целый букет радости "МР- признаки адномиоза матки,эндометриоидные изменения правого яичника и эндометриоидная киста правого яичника. Осталось неясным, что у меня болит внизу живота слева уже который год, если все это в правом яичнике. А аденомиоз, как я понимаю, тоже не слева.
заключение мрт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
снимки мрт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Чуть позже выложу ссылку на весь диск мрт.

Буду очень благодарна если снимки и диск посмотрят специалисты форума. 1.Действительно ли киста на мрт именно эндометриоидная и надеяться , что она функциональная не имеет смысла? (врач на мрт сказал, что по сигналу именно эндометриоидная). До этого , на узи вагинальным датчиком, мне ни разу не ставили ни аденомиоз, ни эндометриоидную кисту. Поэтому и пошла на мрт, так как узи "чистое" а симптомы есть.

Можно ли на узи не увидеть кисту 2см, или она у меня скорее всего выросла в новом цикле до этих размеров, возможно ли такое?

Последнее трансвагинальное узи во вторую фазу цикла, во время кровянистых выделений: дата исследования 21.11.12 Дата посл. мес. 03.11.12.Матка размерами 39х34х41 мм, контуры ровные. положение anteflexio. Шейка 38х23 мм. М-эхо секреторного типа до 9 мм. Миометрий однородный. Толщина миометрия по передней стенке 14 мм, по задней 10 мм, у дна 9 мм. Правый яичник 31х22 мм с единичными антральными фоликулами и желтым телом диаметром до 19 мм. Левый яичник размерами 24х12 мм, обычная эхоструктура. В заднем своде свободная жидкость не визуализируется.Заключение: Эхопризнаков гинекологической патологии на момент осмотра не выявлено.

Предыдущее узи там же, на 5й день цикла.
Дата исследования 08.10.12. Дата последних месячных -03.10.12. Матка размерами 38х28х42 мм, контуры ровные. Положение anteflexio. Шейка матки размерами 34х21 мм. М-эхо: профилеративного типа до 3 мм. Миометрий однородный. Толщина миометрия по передней стенке 10 мм, по задней 12 мм, у дна 14 мм. Правый яичник размерами 21х15 мм. обычная эхоструктура. Левый яичник 21х17 мм, среди петель кишечника, обычной структуры. В заднем своде свободная жидкость не визуализируется. Заключение: Эхопризнаков гинекологической патологии на момент осмотра не выявлено."

Врач мрт посоветовал сделать узи сразу после мрт , чтобы понять видят они кисту вообще или нет, чтобы соответственно потом наблюдать ее динамику (или искать другое узи). Подскажите, из этих соображений лучше сделать узи буквально сегодня, или дождаться 3-5 дня цикла?

И если делать на 5-7 день цикла, то лучше повременить с началом приема таблеток или можно делать и на фоне их приема?
На данный момент цель не только нормализация цикла, но и планирование беременности , если она вообще может быть возможна с таким диагнозом (как вы, предварительно, оцениваете мои шансы? )