Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.09.2010, 23:29
taiga taiga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2010
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
taiga *
34-35 неделя беременности. Жжение в эпигастрии и сахар в моче.

Здравствуйте! Мне 31 год, рост 160, вес на 34 неделе беременности 84 кг. Резус отрицательный, резус-антител нет (у мужа резус положительный). Беременность первая, естественная (без ЭКО), без токсикозов и осложнений. Все анализы крови за период беременности до сегодняшнего момента в норме, кроме первого скриннинга - высокий риск синдрома Дауна. Сделала амниоуентез - у мальчика нормальный кариотип 46ХУ, нарушений в строении ЦНС, пищеварительной системы нет (по данным УЗИ). Обнаружены 2 мышечных дефекта ДМЖП размером около 1 мм - по мнению специалистов пренатального центра в Бакулевке, не вызывают беспокойства, с высокой вероятность закроются сами, больше никаких нарушений ССС плода не обнаружено. Допплерометрия на 31 неделе нарушений кровотока пуповины, маточных артерий или мозговых артерий плода не выявила. Давление 110\70 всю беременность и последние 4 года. Плод - мальчик, в тазовом предлежании, преимущественно справа или посередине - слева он практически не ощущается - живот и матка слева обычно мягкие.
Гинеколог пыталась назначить хофитол, так как УЗИ в ЖК на 20 неделе показало маловодие. Хофитол не пила, на 22 неделе УЗИ в ЦПСиР показало нормальное количество вод. Так же из-за локальных отёков стоп в 30 недель и быстрого набора веса были попытки назначить актовегин и магне В6 (при отсутствии белка в моче и давлении 110\70). Я отказалась. 2 дня назад сделал КТГ - 1 балл по Фишеру (там 3-х или 4-х бальная шкала была) - гинеколог сказала, что всё хорошо и поводов для беспокойства не видит (если нужно - КТГ могу выложить). Самочувствие всю беременность хорошее.
На форуме уже консультировалась по поводу ДТЗ в стадии ремиссии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154117
Но возникли следующие проблемы:
В последние 3 недели изредка - 1-2 раза в неделю стала ощущать внезапное жжение под грудиной в углу между рёбрами. Это жжение возникает в 2-х ситуациях
а) когда я встаю с кровати и ощутимо напрягаю пресс. Если встать мягким перекатом без напряжения мышц, то жжения нет.
б) когда резко переворачиваюсь с 1 бока на другой.
Жжение возникает не всегда при указанных действиях, но если возникает, то только при вышеназванных условиях. Всего ощущала такое жжение раз 5-6. Оно быстро проходит, но при поглаживании есть ощущение болезненности кожи и мышц в этом месте в течение где-то 10-15 минут. Потом всё бесследно проходит. Гинеколог не считает эти жалобы существенными, но меня это жжение беспокоит внезапностью и болезненностью. Плюс в моче первый раз были обнаружены бактерии и белок. Зная, что это может быть случайной диагностической находкой, пересдала анализ, тщательнее соблюдая процедуру сбора мочи (повторный анализ делали в Инвитро, мочу сдала в вакуумной пробирке с консервантом). Повторно ни белка, ни бактерий не обнаружили, лейкоциты\ эритроциты\ эпителий плоский - 0-1. Но обнаружили сахар в моче 2,8 mmol\l , до этого сахар всегда был < 1,7 ммоль\л. Соответственно, появились вопросы
1. Есть ли смысл сходить, например, к гастроэнтерологу на таком сроке и проконсультироваться по поводу жжения? Т.е. есть ли средства для ликвидации этих жжений, и применяются ли они при беременности, и есть ли смысл их применять или уже лучше дотерпеть?
2. Может ли такое внезапное периодическое жжение свидетельствовать о существенных проблемах, которые могут навредить мне или ребёнку и требуют скорейшей реакции?
3. Если есть смысл обратить внимание на такие вещи, то это только к гастроэнтерологу или к кому-то ещё?
4. Стоит ли сдать анализ крови на глюкозу (раз в моче повышенный уровень), и есть ли смысл на таком сроке искать где сдать глюкозо-толерантный тест? Стоит ли посетить эндокринолога или достаточно консультаций гинеколога? И какова вообще тактика ведения берменности при подозрении на поздний гестационный диабет (хотя возможно пока и рано об этом говорить только по моче)? Гинеколог меня в целом устраивает, но её желание полечить хофитолом и актовегином отёки на фоне нормального давления и нормальной мочи\общего анализа крови немного настораживает.
Заранее спасибо за внимание. Возможно я уже становлюсь мнительной, но нормальные анализы мочи и крови + нормальное давление и хорошее самочувствие+нормальные данные УЗИ+допплер+КТГ как-то расслабили, и я к концу беременности стала бояться за свою самонадеянность и опасаюсь пропустить серьёзную проблему.
Ответить с цитированием