Показать сообщение отдельно
  #51
Старый 04.01.2020, 21:33  
Bavarski Bavarski вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Днепр
Сообщений: 95 Bavarski *
Здравствуйте ув Галина Афанасьевна.
С новым годом вас и коллег.
Опять вопрос возник.
Пять лет после операции.
сдал анализ на гормон ТТГ
январь 2020 ТТГ - 2,72

предыдущие результаты
август 2019 - 1,14
декабрь 2018 - 1,85
февраль 2018 - 0,75
август 2017 - 0,8
февраль 2017 - 1,6

рост 177, вес 84
может ли повышение ттг до 2,72 ухудшить самочувствие?
Поясню суть вопроса.
Что беспокоит последнее время.
Периодическое чувство разбитости. Слабости.Боли в мышцах и суставах (особенно шея, спина, плечи, колени). Чувство внутренней дрожи иногда.(как при тиреотоксикозе)
Иногда ощущение легкого тумана в голове и сонливости.
Частое и обильное мочеиспускание.
Причем мочеиспускание реально обильное. Могу каждый час ходить в туалет почти с полным мочевым пузырем. При чем урологических проблем не имею. Проверялся. Либидо и потенция вроде как в норм.
Важный момент - эти симптомы наиболее явно выражены с утра и к вечеру. А точнее - в астрономические сумерки.
Теперь еще более углубляясь в суть вопроса.
В свое время, когда у меня началось заболевание щитовидки врачи (ну уж так получилось - такие попались) не смогли точно определить причину моего тиреотоксикоза - дтз или узловой токсический зоб. Про сцинциграфию видимо не догадались (или не знали) , а я не знал тоже, что это такое.
Антитела к рецепторам ТТГ проверяли всего один раз - и они были повышены незначительно (я так понимаю) или находились в серой зоне. (насколько помню)
в 2003 году антитела - 2,6
На такой "ноте" , насколько я помню, мне сходу сначала поставили диагноз дтз , а потом 10 лет спустя все "свернули" на функциональную автономию, так как объем железы был немаленький с очень крупным узлом в правой доле и двумя небольшими в левой.
Теперь еще ближе к сути вопроса.
Раз дтз - это аутоиммунное заболевание. То может ли быть так, что параллельно с ним (если это был он) в организме существует какой то еще процесс, который негативно влияет на самочувствие? Как его определить?
Один из основных моментов - мне хотелось бы очень избежать ненужных и дорогостоящих обследований. А в какую сторону идти - увы врачи, находящиеся в поле зрения, не знают. Диагнозы у них стандартные - орз, остеохондроз, вегетососудистая дистония, гипертония(если есть).
Гипертонии, к слову у меня вроде нет(тьфу , тьфу), контролирую давление регулярно. В основном не более 130/85.
Последний раз очный врач для начала назначил анализы оак, биллирубин и ттг. Про ттг уже упоминал.
Оак практически все в референсах(если надо могу выложить)- отмечено только несколько повышенный гемоглобин, и на верхней границе эритроциты и моноциты.
Повышен биллирубин - 26 , но синдром Жильбера был поставлен мне еще в 2004 году на фоне приема тирозола (тогда кстати подскочил было аж до 72) , а потом никогда не опускался ниже 25. (в году 2009 , когда принимал опять тирозол при очередном рецидиве тиреотоксикоза опять повышался, из за чего тирозол тогда бросил).
Ответить с цитированием