Показать сообщение отдельно
  #315  
Старый 03.08.2010, 13:39
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Получилось немножко длинно, но для меня это важно
Это те навыки поведения, которые я открываю для себя заново. До 6 лет у меня никогда не было затруднений с проявлением инициативы в знакомстве, общении. Но так получилось, что в это время произошло очень многое, наложилось, и я сломалась. Сначала физическое наказание. Потом переезд в другой район. Мама стала много времени тратить на дорогу до работы, поэтому гулять я выходила практически только с дедушкой. У "старшего поколения" были свои представления о правильном воспитании, поэтому всеми правдами и неправдами с детской площадки меня уводили, а с немногочисленными "выбранными" друзьями, которые тоже всегда ходили "под конвоем" общаться я сама не хотела.
В школе мне уже общаться не хотелось ни с кем. Кроме того, этим я замещала невозможность побыть одной дома. Правда, приходилось создавать временные коалиции из 1-3 человек, чтобы не стать изгоем, но с этим проблем не было, т.к. союзникам давала списывать домашку и помогала на контрольных. К концу средних классов избавилась от назойливого "сопровождения", поставив ультиматум: или иду одна, или не иду в школу совсем. Институт стал настоящим "глотком свободы". К третьему курсу, когда учебная нагрузка стала поменьше, решила постепенно выползать своей норы, пока окончательно не свыклась с образом жизни премудрого пескаря.
Сейчас все чаще проявляю инициативу, и хотя чувствую себя не всегда комфортно, мне это нравится. Очень хочется вернуть то, что было тогда, под давлением обстоятельств, утеряно.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): наверное восстанавливать утраченное еще сложнее и важнее, чем приобретать недостающее.