Показать сообщение отдельно
  #1
Старый 11.01.2015, 00:27  
Zaytsev Zaytsev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 9 Zaytsev *
Краниофарингеома, состояние после удаления

Господа Эндокринологи, здравствуйте.

Мне 38 лет, Александр. В 2006 году был оперирован в "НИИ нейрохирургии Бурденко" по удалению краниофарингеомы. При дооперационном обследовании обнаружили многоузловой эутироидный зоб. После операции назначили Минирин, эутирокс по 50 мкг, Кортеф. Наблюдаюсь у эндокринолога. Периодически пунктирную узлы ЩЗ. Преимущественно кистозные. На стеклах: микро капли коллоида. Железа постоянно увеличивается в размерах. Эндокринолог решила увеличить дозу Эутирокса с 75 до 100 мкг.

Анализы на 75 мкг (11.2014):
Т4 1,23
Тиротропин 0,01
Тиреоглобулин 263
Кортизол 6,31
Кальцитонин 2,4
Кортикотропин 26,2

УЗИ (11.2014)
Эхоструктура неоднородная, эхогенность нормальная. Правая доля 44 см3, левая 50 см3.
В правой доле визуализируются узловые образования: гетерогенный с ровным четким контуром 34х21 мм, пониженной эхогенности 15х21 мм, более мелкие от 5 до 9 мм не менее 4-ех. В перешейке пониженной эхогенности узел 11 мм.
В левой доле узловые образования: гетерогенные 36х31 мм, 30х27 мм, 21х16 мм.
При УЗИ паращитовидных желез патологии не выявлено.

Заключение: эхографические признаки множественных узловых образований на фоне диффузных изменений структуры значительно увеличенной щитовидной железы. По сравнению с осмотром от 09.2013 динамика отрицательная.

ПОЧЕМУ ОНА РАСТЕТ??? Лечащий эндокринолог хочет увеличить дозу Эутирокса. Хотя Т4 в норме ( данные анализа выше). Говорит что даже 100 мкг мало на мой вес и рост ( 180см рост 125 кг вес). Увеличение дозы Эутирокса остановит рост ЩЖ?

Подскажите, что делать? Эндокринолог советует срочно удалять. Я не хочу.

Железа мне не доставляет дискомфорта. Ем, дышу нормально. Назначили рентген пищевода с глотком бария. Буду делать.

После этой не простой операции живу, работаю, веду обычный образ жизни. Только очень сильно устаю и очень много сплю. Так хочется быть не толстым и раздражительным, а стройным и полным сил:-)


Заранее благодарен за ваше компетентное и профессиональное мнение.
Всем участникам форума здоровья и самого доброго!

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием