Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 28.02.2017, 11:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Александр!

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Да, конечно. Я все прекрасно понимаю, спасибо!
Большое спасибо за понимание!

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Очень даже возможно, но я настолько плохо его знал, что не могу предположить. Хочу ещё рассказать один факт из его биографии - мой папа очень много пил, уходил в запои. Был риск потери работы, пробовали подшиваться. Это продолжалось примерно до 2012 на протяжении 10-ти лет. Но потом он бросил сам, без какой-либо помощи. Почему он бросил пить - этого я не знаю(
То есть получается, он вообще был склонен к зависимому поведению?
Вы наверное будете удивлены, но я когда писала Вам первый развернутый ответ, вначале написала "... Ваш отец пил...", а потом что-то меня смутило и я вновь прочла в первом посте подробно, что Вы написали. И поправила. Но, видимо, ошиблась не совсем. Как-то оно витало в воздухе...

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Каждый раз вспоминаю, когда он сказал сестре на её реплику про бросание сигарет: "Курил, курю и буду курить"
Я, конечно, могу только предполагать, но, возможно, при всем том вреде, который он мог бы нанести себе, курение было наименьшим из зол? Звучит нелепо, но вдруг? Ведь было же и другое время...Он мог спиться, но как-то себя остановил. Может не совсем был беспечен?

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Скорее да, чем нет. По крайней мере, это был бы не мой выбор. И знаете, тут я начинаю понимать - а ведь он распоряжался здоровьем по своему усмотрению. И у меня внутренний вопрос - "вправе ли мы осуждать его за этот выбор"? Скорее нет, чем да.... он же не маленький ребенок (я, возможно, слишком шаблонно сказал).
Вы говорите очень верные вещи, на мой взгляд. Хорошо, что они у Вас как-то сами собой сформулировались. Мы не вправе распоряжаться ни чужим здоровьем, ни чужой жизнью. Свобода не всегда очевидна в рамках социально одобряемого стереотипа, но она даже в том, чтобы иметь право убить себя. Как ни страшно это звучит, и как ни горько это будет для родных и любящих людей. Априори мы на стороне жизни, и пси-специалисты, в том числе. Но это не значит, что человек не имеет права отринуть все протянутые руки и сказать: "Мне так плохо, что я выбираю уйти...". Поэтому так тяжело помогать людям с зависимостью, что они уже не смотрят на свою жизнь, как на что-то ценное. Они проживают замену радости через эрзац: водку, табак, наркотики и игры.
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
И тут вкрадывается мысль: "А вдруг я смог бы что-то изменить, своими усилиями?"
Сомнение это качество здоровой развитой личности. Мы не знаем этого наверняка. Могли бы, вероятно попробовать. Но обеспечить желаемый результат от своих усилий - тут ни я, ни Вы не можем сказать определенно, и никто другой, могли бы или нет. Вероятно больше всего Вас угнетает, что Вы не попробовали так, как могли бы, по Вашему представлению. Но опять же нужно знать, реально ли это было при тех условиях, которые были тогда? Вы жили отдельно, у Вас маленький ребенок и очень мало времени. а отец очень закрытый и замкнутый человек, которого не так просто подцепить на такие разговоры. Он мог Вам ответить так же, как сестре, и что тогда?

Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Вы знаете, я уже себя меньше осуждаю. Возможно прошло достаточно времени, чтобы я это оценил со стороны. Возможно я погряз в бытовых проблемах (маленький ребенок, бытовые хлопоты, работа, подработки, спорт), что не остается времени на самоосуждение и глубокий анализ.
Знаете мне пришло в голову, что в этом Вы больше похожи на своего отца, чем Вам казалось. Он также не смотрел на чувства и не углублялся в самоанализ. Просто жил и делал, что считало нужным. Помните, как Вам было тяжело в самом начале, когда Вы сюда обратились? Тогда Вы были в полном контакте с тяжелым горем. Долгое время находиться в таком - просто невыносимо...
Цитата:
Сообщение от Alexander985 Посмотреть сообщение
Вообще я заметил, что мысли о папе теперь не вызывают такой шквал эмоций, как раньше - возможно на фоне довольно большой занятости, возможно я начал смиряться с этой мыслью. Теперь это более спокойные воспоминания
Возможно и занятость влияет, это так. Но также, возможно, и наш с вами разговор тут оказывает свое постепенное влияние. Вы ведь разбираетесь с корневыми темами своего тяжелого чувства: вина, ответственность, потеря. Не обесценивайте своей работы над собой.
Ответить с цитированием