Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 21.02.2017, 16:02
Alexander985 Alexander985 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2010
Город: СПб
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Alexander985 *
Ирина Николаевна, здравствуйте!

Цитата:
Добрый день, Александр!
Извините пожалуйста, что я чуть-чуть проскочила наш оговоренный срок. Я о Вас помню. Но в эту неделю что-то совсем не хватало времени на активность на РМС.
Да, конечно. Я все прекрасно понимаю, спасибо!

Цитата:
Да, Вы это постоянно повторяете. И думаю, что это нам о многом говорит. Возможно курение было какой-то его специфической активностью, которая подтверждала наличие в нем причин для этой замкнутости. Некоторые считают эту привычку проявлением аутоагрессии. Мы так никогда и не узнаем, к сожалению, что скрывалось за его закрытостью. Могло ли так быть, что он не слишком себя любил, за что-то осуждал, не хотел об этом никому рассказывать, но внутри себя нес, как Вы считаете?
Очень даже возможно, но я настолько плохо его знал, что не могу предположить. Хочу ещё рассказать один факт из его биографии - мой папа очень много пил, уходил в запои. Был риск потери работы, пробовали подшиваться. Это продолжалось примерно до 2012 на протяжении 10-ти лет. Но потом он бросил сам, без какой-либо помощи. Почему он бросил пить - этого я не знаю(
Каждый раз вспоминаю, когда он сказал сестре на её реплику про бросание сигарет: "Курил, курю и буду курить"

Цитата:
Плохо иметь ТАКУЮ отдушину?
Скорее да, чем нет. По крайней мере, это был бы не мой выбор. И знаете, тут я начинаю понимать - а ведь он распоряжался здоровьем по своему усмотрению. И у меня внутренний вопрос - "вправе ли мы осуждать его за этот выбор"? Скорее нет, чем да.... он же не маленький ребенок (я, возможно, слишком шаблонно сказал).
И тут вкрадывается мысль: "А вдруг я смог бы что-то изменить, своими усилиями?"

Цитата:
Есть два пункта для Вашего гнева вовне: пренебрежение отца своим здоровьем и небрежность медиков. Даже три: еще злая судьба, которая для него не сделала исключения, как для других. А еще Вы осуждаете себя за возможное бездействие. Так ли я увидела?
Вы знаете, я уже себя меньше осуждаю. Возможно прошло достаточно времени, чтобы я это оценил со стороны. Возможно я погряз в бытовых проблемах (маленький ребенок, бытовые хлопоты, работа, подработки, спорт), что не остается времени на самоосуждение и глубокий анализ.

Вообще я заметил, что мысли о папе теперь не вызывают такой шквал эмоций, как раньше - возможно на фоне довольно большой занятости, возможно я начал смиряться с этой мыслью. Теперь это более спокойные воспоминания
Ответить с цитированием