Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 03.10.2016, 15:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Марина.
Цитата:
Сообщение от Rainw Посмотреть сообщение
Не факт, что прервут, но отношения ухудшаться, как мне кажется: с одной стороны от обиды взаимной на меня, с другой, - от того, что мне будет стыдно/стеснительно вспоминать момент моей бурной реакции, коли такая проявится.
Вы здесь фактически описываете две позиции, два поля отношений :
1. - Я и Другой (или Я для Другого)
2. - Я и Я (отношение к самому себе)
В первом случае (Я и Другой)
Цитата:
Не факт, что прервут, но отношения ухудшаться, как мне кажется: с одной стороны от обиды взаимной на меня
Конечно же, такой вариант может быть, а могут быть и другие варианты. Например, Вы описывали:
Цитата:
очень хотелось выспаться. Несмотря на то, что я очень упертая "сова" собралась лечь пораньше (ну как пораньше ..в 1-30), объяснила Антону, он позлился, потому что собирался посмотреть кино еще (спим в одной комнате с компьютером), но минут через 5 сказал, что понимает, что мне это надо, выключил все, и мы спокойно уснули.
В этой ситуации Вы показали свои чувства, Антон показал свои. Мир не рухнул, все остались живы, Антон пошел навстречу Вашим потребностям.
Но! Дальше включился другой уровень(позиция ) Я и Я :
Цитата:
Мне не очень понравилась форма, как я об этом попросила
И здесь тоже
Цитата:
от того, что мне будет стыдно/стеснительно вспоминать момент моей бурной реакции, коли такая проявится.
И здесь
Цитата:
Опять же и мое состояние будет отнюдь не равновесным, не сбалансированным, что не то чтобы страшно, но как приводить себя в равновесие обратно я толком не знаю.
Марина, у меня к Вам вопросы:
-в каких отношениях у Вас больше напряжения, меньше устойчивости, в отношениях Я-Я или в отношениях Я-Другой?
- что создает равновесие в отношениях Я-Я?



Цитата:
Мне кажется, что обида, злость, агрессия - не конструктивны, скорее наоборот. По давно сложившейся моей традиции (или опыту) - ни к какому свету в конце тоннеля они не ведут, только больше запутывая в клубок уже имеющиеся противоречия, конфликты, раздраженности в отношениях (тут я имею ввиду любые отношения, не только между мужчиной и женщиной). А смысл тогда их запутывать, когда и так хватает проблем, поэтому проще "забить" на мелкие, непринципиальные обиды, либо же, если вопрос действительно принципиальный, отношения эти прекратить по возможности максимально безболезненным способом. И тут опять обижаться смысла нет - испортишь себе настроение еще больше.
Мне это очень легко писать, в том плане, что я эти формулировки десятилетие оттачивала. Тут моя стихия - логика и практичность.
И они настолько в меня въелись, что я чувствую именно так, хотя, возможно, это и неправильно, и где-то в изначальных посылках у меня была ошибка.
Марина, можете ли сформулировать словами, какая задача(проблема) стояла перед Вами 10 лет назад?
И сможете ли сформулировать решение этой задачи?




Цитата:
Я действительно очень боюсь боли, в первую очередь физической - мне очень часто и много больно. Я пытаюсь ее избежать всеми доступными мне возможностями за исключением наркотиков и нетрадиционной (условно народной медицины): от алкоголя и тонн обезболивающих до многочисленных операций. Я бы и сейчас сделала, чтобы коленка не ныла постоянно, только уже никто не хочет из врачей, говорят, что вред пользу превышает.
Вы первый раз в нашем общении говорите явно о том, что живете с постоянной физической болью. Вскользь упоминали. И почему-то Вы не выделили эту проблему( если это проблема для Вас) при обсуждении целей нашего взаимодействия.
Цитата:
Возможно и с нетелесной болью есть что-то такое, для меня отношения во многом есть взаимное обезболивание или, как минимум, неприченение дополнительной (к прошлому опыту) боли/дискомфорта.
Правильно ли я поняла Вашу мысль, Марина, что с психологической болью Вы обходитесь так же, как с физической?
Цитата:
Я понимаю, что это малореально, но стремлюсь к совершенству.
И мне сложно представить, как можно, например, специально создать конфликт, чтобы решить проблему, проще, как мне кажется, просто убрать проблемный фактор, обходить его стороной.
Не всегда конфликт создается специально, он может возникать в результате развития чего-нибудь. Например, тело растет и начинает конфликтовать с одеждой, которая становится мала.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием