Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 09.08.2015, 22:05
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, LadyInBlu!
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Даааа, до мудрости мне далеко)) Ирина Николаевна, как мне этому научиться? На что обратить внимание?
Я хотела бы знать универсальный рецепт, как учить людей мудрости. Думаю, тогда у меня было много желающих научиться этому ...
Но если говорить прицельно в нашем случае, то я могу предположить, что Вам поможет напоминание себе о том, что другие люди могут что-то думать и делать на основании совсем другой мотивации, чем может показаться Вам, исходя из себя самой. Всего лишь напоминание,чтобы перестать двигаться в узком коридоре понимания всего через собственную проекцию.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Хочу учиться выстраивать взаимоотношения с людьми. Иметь желание, увидеть их точку зрения, возможно отличную от меня. Хочу направлять свои действия на окружающих, а не во внутрь себя. Хочу не бояться людей и социума. Не бояться выглядеть какой-то не такой в их глазах.
А вот что делать с обидчивостью, даже не приложу ума. Понимаю, что надо от нее избавляться, но как?
Если Вы сможете сделать шаг к новому взгляду на происходящее, то появится шанс и к тому, чтобы не обижаться. Только нам нужна работа над конкретными ситуациями.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Оно не однозначно для меня. С одной стороны это очень ново – слушать свое Я, и высказывать все, что происходит внутри. Иногда не без усилий, получается заставить рассказать то, что у меня в душе. Но с другой стороны, за несколько последних наших сообщений Вы стали мне ближе, если это так можно выразиться. Я поняла, что выяснениями Ваших действий, моих эмоций, я раскрыла Вас и не потеряла, и не обидела) Мне понравилось.
Я вижу результат. Я стала себя заставлять в обычной жизни больше прислушиваться к тому, что Я хочу, а не окружающие. Я себя заставляю высказывать сои внутренние желания. Недавно в пердверии очередного семейного торжества, смогла высказать свою точку зрения по поводу всех этих «сборищ» тете, и осмелилась озвучить, что они мне не приятны, и если бы я жила не на даче (где оно и состоялось), то я бы не появилась на нем. Конечно, не могу сказать, что получается во всем, но я стараюсь.
Вот этим кусочком Вы меня очень порадовали, прямо очень!
У нас получается!!! Так держать

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Будем! Но мне бы хотелось, в начале попробовать на нашей с Вами безопасной территории попробовать)))) Мне кажется, это мне должно придать сил.
Несомненно. Согласна.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Получилось как-то странно. С одной стороны я понимаю, что все люди разные и явно не все ведут себя как мои родственники. Но почему-то продолжаю, незаметно для себя, всех мерить их рубашкой.
А как Вы это заметили сейчас?

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Меня восхищают люди, которые абсолютно принимаю себя и не боятся как-то не так выглядеть в чужих глазах, а если кто-то и думает о них что-то нелестное, им все равно. Вот и я бы себя восхищала, если бы смогла принять себя настолько, что на мнение любых окружающих мне было чихать! ООО, я представила картину, как я всем своим родственникам говорю свою точку зрения в лицо, не боясь, без эмоций, легко и открыто. Не боясь всеобщего осуждения, неодобрения. Я бы себя очень восхищала, я бы собой гордилась!
Пока, конечно, я не могу это выполнить. Я стала больше следовать своему Я. На недавнем дне рождения, которое проходило на даче, и мне не куда было деваться, я смогла минимизировать свое нахождение за столом, общение со всеми. Я была сама по себе. Это были, конечно, уловки. Я не сказала им прямо, что на вашем празднике лицемерия не собираюсь находиться. Но для меня это уже прогресс. Раньше я сидела с ними и уподоблялась им.
Поправьте меня, если я что-то поняла иначе, но на мой взгляд люди, которым начихать на мнение окружающих - просто хамы. Возможно Вы имели в виду меньшую зацикленность на мнении окружающих, чем это есть в последнее время. То, что происходило на даче, говорит мне о том, что Вы потихоньку меняетесь. В правильную для себя сторону, и то, что Вы это отмечаете как правильное для себя, приходит как раз из того самого Я, на отсутствие которого Вы жаловались.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Разница, есть, но она очень тонкая. Для меня стать аналогом - это частично повторить ее и добавить своего. Честно говоря, читая эти две фразы постоянно мелькает мысль, что вы меня к чему-то подталкиваете, что-то хотите показать, а смысл от меня ускользает. Внутренне- аналогом- для себя. Знаете, иногда бывает, что-то крутится в голове, а вспомнить не можешь. Вот так и здесь: что-то в голове летает незримое, а ухватить не могу.
Я поясню, что имела в виду. Мы начали с того, что выяснили, когда начались все Ваши сложности - когда не стало бабушки. Ее присутствие в Вашей жизни создавало ту самую опору, которой так недостает теперь. И Вы рассказали мне, что стали копировать ее бессознательно или наполовину сознательно, чтобы хоть чуть-чуть получить возможность обрести устойчивость. Но поскольку не все, что она делала, Вам по-настоящему подходит, да и не работает слепое копирование на пользу, получается, что попытки повторить что-то бессмысленны. Но за самим действием, которое я расцениваю,как желание помочь себе обрести устойчивость, я вижу как хорошее и правильное движение. Если бы Вы могли ее себе давать, то выступили бы внутренним аналогом бабушки для себя, но уже не по примеру копирования, а совсем иным образом. Не знаю, стало ли так понятнее или я Вас окончательно запутала
Ответить с цитированием