Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 31.05.2015, 16:09
LadyInBlu LadyInBlu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
LadyInBlu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Очень хорошо, что приведение мыслей в порядок, новые жизненные ситуации, подтверждающие верный ход Ваших мыслей и занятие любимым делом сыграли положительную роль и помогли восстановить душевное равновесие. Оказывается, что паузы иногда тоже полезны Для меня ключевое, что все это произошло с Вами уже не с моей помощью, а как бы само по себе. Это главное.
Да, для меня тоже важно, что я сама к чему-то смогла прийти. Если до Вашего отъезда, я чувствовала явную зависимость от Вас, то сейчас это прошло. И скажу Вам, очень приятно чувствовать себя свободной, независимой) Еще бы освободиться от своих скелетов, и жизнь наладилась бы)

Цитата:
У Вас словно нет способа выразить все, что Вы чувствуете в словах?
И да и нет. Да, очень часто бывает, что хорошие мысли приходят через пару часов после «действия». И уже кажется совсем неуместно говорить это на следующий день, когда видимый конфликт или неправильное действие по отношению ко мне было сделано. Но бывает и другое. Ответные мысли крутятся в голове сразу же. Но я не могу их произнести. Стоит какой-то барьер. У меня вообще есть дурацкая привычка – все держать в себе. И это происходит абсолютно со всеми. Я очень редко могу адекватно отреагировать на конфликт. То я долго молчу и проглатываю все ото всех, то я срываюсь на какой-нибудь мелочи. Но этот срыв не несет никакой информации о конфликте. Это так, просто псих. Я выпустила скопленный негатив и могу копить его дальше. Я долго копалась, почему так происходит. Я понимаю, что это неправильное поведение. Но ничего с этим поделать не могу. Возможно, это идет еще с детства. Мое мнение очень долго не воспринимали. Говорили: будешь совершеннолетней, будешь поступать, как тебе хочется, а потом уже совершеннолетней говорили - будешь сама зарабатывать, тогда будешь высказывать свое мнение. Можно сказать, что я стала открывать рот лет эдак в 20+. И то воспринималась не очень всерьез. И, может быть, я привыкла, что меня все равно никто не слышит, не понимает, гасит своим авторитетом. Осталась какая то робость в выражении своих позиций, мнения.

Цитата:
Откуда у Вас эта идея, что родственники будут с Вами всегда? Разве они "с Вами" в принципе? Могу согласиться, что они всегда останутся родственниками, но автоматически это родство не означает, что они будут учитывать Ваши интересы, считаться с Вашим мнением, делать что-то, исходя из блага для Вас. Они могут вести себя совершенно по-разному, и тому масса примеров в истории и практической работе. Они близки Вам по крови, но кровное родство не означает гарантированной душевной близости, разве не так?
Эта идея воспитывалась во мне практически с пеленок. Мне постоянно говорилось, что родственники это святое, это навсегда, это тыл, подмога, опора. Мужья приходят и уходят, а СЕМЬЯ остается. Я видела это в жизненных примерах моей мамы и тети. Для них бабушка (их мама) таковой и являлась. Они строили свои жизни, разводились, а бабушка всегда помогала – растила внуков, помогала материально, принимала в своем доме, когда им это требовалось. Когда мама с сестрой переехали к нам, бабушка сделала «великую» жертву. Переехала жить на дачу, а квартиру оставила нам, чтобы не было конфликтов. Но когда бабушки не стало, и не стало этой идеи. Я поняла это на своем опыте. Для всех остались лишь слова, что семья это главное. А что-то делать или поступаться своими интересами никто не хочет. И теперь я понимаю на собственной шкуре, что кровное родство не означает душевной близости. Но очень тяжело переступить через то, чем ты жила 34 года. Как перестроить свой мозг на другую волну?

Цитата:
Вы описываете внутренний конфликт, и может именно им нам стоит заняться в самое ближайшее время? С одной стороны, Вы начали все больше прислушиваться к своему истинному голосу, а с другой, по-прежнему не уверены в том, что имеете право на собственное мнение, основанное на тяжелых чувствах. Вам хочется оставаться "хорошей", правильной в собственных глазах, но эта хорошесть заемная, вдолбленная, воспитанная. Нам нужна позиция, основанная на зрелом и взвешенном отношении к ситуации, на Вашем собственном мнении, основанном на опыте. Только тогда Вы сможете выбрать, чья позицуия Вам ближе и примете родных такими какие они есть и будут оставаться.
Да, я с Вами согласна, по-моему, пришло время обзавестись собственным мнением и правом на его высказывание.

Цитата:
Хорошие размышления, Вы молодец, потрудились на славу!
Спасибо, Ирина Николаевна, мне очень приятна и важна Ваша похвала

Цитата:
Могу только согласиться, что само по себе обсуждение этого вопроса необходимо, потому что в противном случае Вы будете чувствовать себя задвинутой, самой собой в том числе. Словно кляп в горле. Но жить там и подвергать себя постоянной травле и унижениям, думаю, выше Ваших сил. Если Вы не станете этого делать (поднимать свой "меркантильный вопрос"), то... продолжите пожалуйста, какой Вы будете в своих глазах?
Если не буду поднимать этот вопрос, то буду в своих глазах правильно поступающей. Т.к. жертва ради близких – это правое дело. Это лучше, чем преследовать свои личные интересы. Господи, пишу и не верю самой себе, я пытаюсь копировать бабушкино поведение. Ведь это был девиз ее жизни – всем помогать и приносить себя в жертву ради родственников.
Ответить с цитированием