Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 30.03.2015, 17:10
LadyInBlu LadyInBlu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 1
LadyInBlu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Пожалуйста, LadyInBlu. Мне даже как-то неловко. Вы благодарите меня за элементарные вещи.
Элементарные - не для всех. Вы могли бы просто перенести тему, и я бы ее нашла. Но Вы позаботились о том, чтобы я меньше сил на это затратила. И это мне очень приятно.

Цитата:
И поработать с тараканами и углубиться в какие-то достаточно интимные вещи - что все же стоит делать, не стоя на проходе, а в более укромном месте, предназначенном для такой работы. Сюда все-таки не каждый заглядывает, кто приходит на форум.
У меня с самого начала сложилось впечатление камерности происходящего между нами. Да, я понимаю, что люди, проходящие мимо, пролистывают или читают мою тему. Но я абстрагировалась от это.

Цитата:
Поэтому я сегодня поставила бы перед Вами задачу сформулировать наши цели и способ, который помог бы нам понять, что мы их достигли. На основании чего мы сможем понять, что это произошло, в связи с тем, что основная тема уже сформулировалась как "Отношения с мамой как проявление семейного сценария". Что в связи с этой темой было бы для вас важно понять или сделать? Помнится, в самом начале Вы сделали попытку такой формулировки. Можете еще раз посмотреть, есть ли там что-то важное для Вас, что Вы хотели бы оставить в нашем контракте. Мне хотелось бы увидеть там в обязательном порядке договоренность о периодичности постов, крайний срок для ответа и условие досрочного окончания работы, то есть темы нашей взаимной ответственности друг перед другом.
В первом сообщении было проще) За все это время мы петляли и плутали. И, честно говоря, я со страхом ждала момента составления контракта) Ирина Николаевна, если я где заплутаю или что-то упущу, на Ваш взгляд важное, подтолкнете меня в нужном направлении?)
Цели:
Первое, что для меня важно – это научиться выстраивать отношения с мамой и родственниками. Гармоничные.
Второе – это нарушить нашу семейную модель поведения. Лживости, притворства, замалчивания. И не жить с программой, что ты должен всем, а тебе никто ничего не должен. И создать новый уклад для себя и своей семьи и дать дочери шанс.
Третье – мы с Вами говорили о ранениях, которые передаются из поколения в поколение. В смысле взаимоотношений матери и ребенка. Я хотела бы остановить это. И выстраивать гармоничные отношения со своей дочерью, а может быть и еще будущими детьми. Чтобы, не дай Бог, у нас было так же, как у меня с мамой, а у нее с бабушкой.

Цитата:
Могли бы ли отсюда также вытекать какие-то задачи для себя?
Здесь возможна задача – научиться быть самодостаточной. Не быть зависимой от их мнения, поведения. Если понимания, любви нет, то врятли они появятся. Найти опору в себе, своей семье.

Еще мы с Вами обсуждали мою неуверенность в выборе и жертвенность по отношению ко всем. Возможно это тоже куда-нибудь воткнуть?) Или я уже превысила все возможные ресурсы?) Мне почему-то кажется, что все это идет из семейной модели поведения.
Критерии:
1. Чтобы я научилась спокойно высказывать свою точку зрения, а не тогда, когда дошла до точки кипения. Не бояться ссор. Не чувствовать себя виноватой в ссорах и других поступках. Перестать бояться, что меня будут считать плохой. Выстроить взаимоотношения так, чтобы меня и мою точку зрения уважали.
2. Я научилась жить без маски. И не использую ее во взаимоотношениях. Я четко и спокойно озвучиваю, что я чувствую, почему я себя так веду, и что мне не нравится в их отношении ко мне. Мне не важно, как я выгляжу в глазах родственников, если считаю свою точку зрения верной. В нашей (муж, я, дочь) семье нет притворства. Все члены семьи имею право на свое мнение, и оно уважается. Каждый уважается как личность, принимается с достоинствами и недостатками.
3. Честно говоря, я не очень понимаю, какие критерии успеха могут быть тут. Я не понимаю, что я могу делать не так в отношениях с дочерью. Да и второй ребенок – это перспектива весьма туманная. Пока дочка маленькая, у нас любовь вселенская. Для меня Ваша фраза «остановить ранения, передающиеся из поколения в поколение»кажется очень правильной. Я понимаю ее важность и актуальность. Только я не понимаю с чем работать)
Возможно – это любить свою дочь и принимать ее такой, какая она есть со всеми недостатками. Понимать ее поступки. Уважать ее мнение, характер, индивидуальность. Не навязывать свое «правильные» мнение и путь в жизни. Не навешивать свои стереотипы жизни.
Длительность терапии:
Здесь для меня все остается без изменений. Я не знаю, сколько времени на это понадобится. Я не знаю, сколько времени Вы готовы мне уделить. Поэтому, Ирина Николаевна, полагаюсь на Вас.
Плата:
Публичность
Регулярность встреч онлайн:
Я могу отвечать 2-3 раза в неделю. Но, Ирина Николаевна, Вы более занятой человек, чем я)) Поэтому давайте опираться на Вас и Ваши возможности.
Какой должен быть максимальный срок на ответ, чтобы сохранялась действенность терапии? Давайте его и возьмем как за максимальный промежуток между сообщениями. Хотела уточнить насчет форсмажорных обстоятельств: ребенок сильно болен, переезд, Ваш отпуск (например))) и тд и тп. Как мы будем поступать в таких случаях?
И хотела предупредить, что пока я на даче, интернет провайдер тут не очень надежный. Один раз я просидела без интернета больше недели. Мобильного интернета у меня нет. Поэтому, если такое случится, я даже не смогу Вас предупредить. Вообще я очень обязательный человек. Если я пропала и не отвечаю, значит у меня нет выхода в интернет, или я присмерти))
Условия досрочного прекращения терапии:
- Я обязана: выполнять все задания добросовестно, вдумчиво, сообщать о своих чувствах, быть полностью открытой. Открытой в проявлении чувств, в том числе в отношении консультанта. В противном случае терапия прекращается.
- Я обязана предупредить о прекращении терапии со своей стороны. С моей стороны прекращение возможно, если результат достигнут раньше срока. Или я чувствую, что не могу продолжать этот путь дальше.

Цитата:
Может ли стать эта работа примером формирования нового отношения к старым ситуациям и в связи с этим другого, более правильного и соответствующего Вам самой поведения?
Я думаю, надеюсь, да. Такие ситуации встречаются часто, они меня мучают, раздирают на части. Надо с этим что-то делать)
Ответить с цитированием