Показать сообщение отдельно
  #122  
Старый 19.02.2014, 22:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от but_the_girl Посмотреть сообщение
Страшно, что другим это не понравится и они станут это высказывать мне, начнут давить на меня,
Таких желающих может найтись немало, это правда. И чем публичнее человек, тем больше желающих. Ведь сколько много людей знает, как правильно управлять страной, например.
Цитата:
заставят меня усомниться в своём праве быть такой и свободно проявлять себя.
А как они могут Вас заставить, как Вы себе это представляете?
Разве не Вы решаете какой быть и как себя проявлять, разве не Вы автор себя?
Цитата:
От таких мыслей я начинаю плохо себя чувствовать, я теряюсь: ведь я не могу быть другой, я не могу найти компромисс между тем, какая я есть, и тем, какая я удобна другим, на какую меня не будут нападать, и возникает безысходность. От неё мне хочется перестать существовать. И радость жизни уходит, даже её ощущение - я замыкаюсь в себе. Это страшно.
Так кто же выбирает быть Вам живой или мертвой среди других?
Цитата:
Состояние комфорта. Когда я не оглядываюсь на других и не боюсь, что моё право на существование поставят под сомнение и тем самым заразят меня унынием, тревогой, безысходностью и тому подобной гадостью.
Возможно ли, находясь с людьми, не оглядываться на них, не считаться с ними?


Цитата:
Некомфортно. Неспокойно. Страшновато. Много тревог, проблем, забот. Такой я вижу взрослую жизнь, но сама я сейчас в зоне бегства от неё. Не в детство, а в подростковый возраст скорее. Хотя где-то и в детство, наверное. Взрослых дел у меня нет совсем. Взрослых отношений тоже.
Мне даже сложно представить, как можно убежать от взрослой жизни, будучи взрослым человеком.
Цитата:
Когда это в какой-то мере было, мне было некомфортно, тяжело или очень тревожно, и я старалась убежать (от работы, от мужчины, из "взрослой" тусовки). Сейчас убежала и ощущаю себя более-менее в безопасности. Но всё равно беспокойно от мысли, что когда-то как-то придётся возвращаться. Вернее, не возвращаться, нет, но вступать в какую-то новую взрослую жизнь, в которой я сама себя буду обеспечивать и в которой мне надо будет социализироваться.
Что же может вызывать беспокойство во взрослой жизни, в самостоятельности?
Цитата:
Прислушиваюсь к себе, даю себе паузу. Стараюсь действовать и говорить согласно своим интересам. Больше ориентируюсь на свои потребности, нежели на чужие желания в диалоге. Скажем, мне задают провокационный вопрос, но я могу проигнорировать его, ответить вопросом или просто констатировать, что это не вопрос, а провокация, т.е. не принимаю навязанные мне условия "игры", а действую, как я считаю нужным. Стараюсь услышать себя.
Мне нравится Ваш опыт.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием