Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 17.09.2012, 12:59
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Знаете, что сразу бросается в глаза после таких Ваших слов? Сравнение с другими и желание переделать себя из той, какой Вы реально являетесь, в какую-то другую. Вы постоянно сравниваете себя с другими не в свою пользу. Эта формулировка есть даже в названии темы "Что во мне НЕ ТАК?" Вы гениально прозрели суть проблемы. Вот эта собственная "нетаковость" и есть, по моему ощущению то, что стало основой для поиска способа, где можно ее опровергнуть. Вы нашли его в вязании. Но дело не в вязании, как мы уже с Вами отметили. А в том, что у Вас есть чувство, что Вы сама себя не устраиваете, что Ваши действия не приносят тех плодов, которые достойны внимания и восхищения. Можно ли назвать такое отношение к себе самообесцениванием?
Да, наверное, можно. А что с этим можно сделать? «Взять и перестать» не получается.


Цитата:
Что случается в те моменты, когда готовы обругать и счесть полной неудачницей? "Удачницы" чашек не бьют?
Откуда у Вас эта реакция на себя, Messy? Может она быть списана с некоего образца из Вашего прошлого опыта? С кого?

Я сама бьюсь над этим вопросом. Мама меня никогда за такие промахи не ругала, она сама такая же. Муж тем более… Вот не могу понять, откуда это.

Цитата:
Совсем уж ни за что? По моему это не соответствует реальности. Вы ведь не на пальме сидите и кокосы грызете. Вы многое делаете. Но ценить это не умеете. Вам подавай творческие успехи.

К тому же возникает еще одно возражение. Вы уверены, что большинство людей любят себя исключительно за творческие способности? Или это только ВАШ вариант непременного условия для возникновения любви к себе?
Я ужасно завидую людям, которые любят себя просто так и все бы отдала, чтобы этому научиться. Да, я не умею ценить себя за повседневные дела, «какая я молодец, что помыла пол», я считаю это элементарными действиями, за что тут хвалить себя?

Цитата:
И уж самое последнее, извините, я что-то разошлась. Возникает серьезный вопрос о том, можно ли заслужить любовь. Помните, у "Beatles": Can't buy me love?
Вы действительно уверены в том, что любовь нужно заслужить?
Но если по-другому не получается? Да, я делаю многое, но по-настоящему получаю удовольствие только если чего-то достигаю в творчестве. Создаю из ничего нечто.
Ответить с цитированием