Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 10.09.2012, 09:55
Messy Messy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2010
Город: Рига
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
Messy *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Понятно. Одно, по крайней мере, можно утверждать наверняка: ваша родительская семья не принадлежала к категории творческих, сама атмосфера которых невольно инициирует в ребенке естественность в обращении с творчеством, его отсвет на каждом действии (или, может, это нам, обычным людям, со стороны так кажется?

Да, все так. Творческой атмосферы дома не было.


Цитата:
Очень может быть, что в окружении таких людей у Вас создалось несколько ложное ощущение, что творить легко, и это не должно сопровождаться видимыми усилиями, а происходить просто, как дыхание, само по себе? Так ли Вам виделось со стороны?
Да! Именно так! У меня до сих пор сидит внутри уверенность, что творить должно быть легко, даже когда я наблюдала за процессом творчества у своих знакомых, я не ощущала как бы «тяжести» этой работы. Умом я понимаю, что за любым творчеством стоит труд, а по ощущениям – это льется из человека само, без усилий.


Цитата:
Есть ли тут некий элемент той самой готовности узнать в очередной раз неудачу (или это мои приписки?)
Я честно не знаю. Вот я вяжу, мне все нравится, и вдруг я как будто просыпаюсь кто-то внутри говорит – «Ну что ты не видишь, кошмар же. Не смеши людей.» И идея, которая казалась мне ценной и хорошей, вдруг обесценивается в момент. Наступает пустота и ощущение бессмысленности моей деятельности.

Цитата:
Правильно я понимаю, что речь идет о том, что называется "изюминкой"?
Ну да, можно и так сказать. Что-то, что «цепляет».

Цитата:
А можно их все же развести по отдельности? На мой взгляд, это немного про разное все же. Вы получаете удовольствие от процесса вязания или только при условии, что получите удовлетворяющий Вас "Ах!"-результат?

Я получаю удовольствие от процесса, но неудовлетворение результатом перечеркивает все это удовольствие.

Цитата:
А если ее достаточно, то можете попробовать поучиться творить не только с легкостью, но и с муками, через тернии?
Думаю, что могу. Мне правда очень хочется.


Цитата:
Очень хорошо, спасибо.
Можно Вас расспросить немножко? Что Вам самой кажется "не подходящим" в этой безрукавочке, чтобы она Вам понравилась? Чего недостает? Что не так?
Я нашла идею в интернете, но то, что получилось у меня, совсем не похоже на то, что я хотела сделать. Мне кажется, получилось грубовато, примитивно, и просто – не то, и все. Я сама не понимаю, почему. Откуда у меня такая нелюбовь к собственным изделиям?
Ответить с цитированием