Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 14.04.2010, 16:12
kotoraya kotoraya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: харьков
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
kotoraya *
Добрый день!
Да, чаще всего, наверное, агрессия направлена на себя. У меня примерно такой ход мыслей: если меня кто-то обидел (намерено или ненамеренно), значит, я или дала повод, или проявила себя (выгляжу) слабой и подушкой для битья, или заслуживаю (?!?), тогда смысла обвинять и как-то разбираться с другим нет, ведь я сама по сути виновата. Сама понимаю, что ход мыслей какой-то немного извращенный, но где-то глубоко такая установка сидит.
По отношению к себе агрессия у меня больше проявляется в форме самобичевания и самоуничижения. По отношению к другим... Тут я конкретно задумалась. Припомнить какие-либо случаи агрессии к другим мне сложно, кроме...Не стесняясь и практически без всякого контроля проявляла тотальное (т.е. ко всему что делается и не делается, без повода и по поводу) раздражение к маме (на протяжении многих лет начиная с подросткового возраста и до тех пор, пока не перестала жить вместе с ней), за что себя пстоянно ругала, но контролировать было сверхтрудно. А также к ее второму мужу (а вот к нему, пожалуй, агрессия проявлялась в весьма открытой форме - вербально, криком, я чувствовала что ненавижу его, он бесил меня во всех своих проявлениях, о чем я открыто заявляла как только он давал повод, если б была мужчиной - точно руки бы чесались разок ему и двинуть, кшмар ). Еще позволяла себе раздражаться на человека, если чувствовала себя в позиции "над". Например, если это всеми признанный "козел отпущения", или надоевшая подружка-прилипала-доставала, т.е. наверное на того, кого не уважала и чувствовала что они слабее (да, получается такая подлая позиция "бей слабого"). Получается, основным проявлением агрессии с моей стороны является раздражение. Вообще-то, я даже слабо себе представляю какие еще могут быть формы проявления агрессии, кроме вербального выражения, физического и раздражения.
Когда кто-то проявляет агрессию, я склонна его осуждать - за несдержанность, за то, что переходит рамки приличия и нарушает границы другого человека, за неумение или нежелание решить все мирно, пойти на компромисс.
Замолчать конфликт хочется, наверное, потому что хочется казаться хорошей, из желания не тратить силы и время, а еще потому что боюсь не выйти из конфликта победителем (не верю в это, чувствую себя слабее) и тогда кажется буду выглядеть смешно, переживать(((, т.е. снова растрачивать силы.
Ответить с цитированием