Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2009, 01:04
ivuariec ivuariec вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.12.2009
Город: spb
Сообщений: 12
ivuariec *
Правильный подбор очков

Доброй ночи! Дело в том, что я недавно заказал новые очки в оптике по старому рецепту.
Вот данные которые мне предлагали изначально:
R SPH -6.5 CYL -1.5 AX 43 DP 70 (кстати, что такое DP?)
L SPH -8.0 CYL -2.0 AX 155 DP 70


Ношу линзы около 3 лет. На следующий день, после оптики, пошел в поликлинику к окулисту, чтобы на всякий случай подобрать очки там и сравнить.
Для начала вот результаты авторефрактометра:
frame vd=12
R SPH -5.87 CYL -1.37 AX 46
L SPH -7.75 CYL -1.75 AX 151
(ps в оптике почти все тоже самое, только почему то сфера на правом глазе выдала значение ~-8)
После этого окулист сказал мне примерно следующее: " Для того чтобы подобрать очки нужно находиться без линз в течении двух часов". По его словам зрение за 3 года у меня не ухудшилось. По моим ощущениям так и есть.

Дома у меня валялись поломанные старые очки, как раз 3 летней давности. Пошел с ними в оптику. Они с помощью специального аппарата определили данные моих старых очков и выписали следующее:
R SPH -5.0 CYL -1.5 AX 43 DP 69
L SPH -7.0 CYL -2.0 AX 157 DP 69

Линзы computron 1.56

Я решил выписать очки послабее еще и потому, что не сказал им сразу:" Мне нужны очки только для компьютера". Вычитал в интернете, что слишком сильные при работе с компьютером могут неблагоприятно сказаться на зрении.
Спросил еще: "Почему вы не попросили меня посидеть без очков ~120 минут". На что получил такой ответ:
"Специалисты разные, у всех свои методы подбора". Уважаемые, а как правильно? Сильно ли это влияет на подбор?


Сегодня получил новые очки. Заметил, что стекла у них толще, чем на моих старых, странно...Да и дискомфорт некий испытываю. Если смотреть прямо, то все хорошо видно, а если посмотреть вправо или влево, то изображение как бы расплывается. Возможно есть смысл поехать в специализированный центр и осуществить подбор там, а после сравнить с моими очками. Просто очень боюсь навредить себе. В оптике сидела молодая врачиха, к которой у меня нет никакого доверия. Хотя ведь в конечном итоге я выписал себе очки не по ее рецепту.
Ответить с цитированием