Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 24.03.2007, 23:01
РЕМИ РЕМИ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2005
Сообщений: 44
РЕМИ этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за ответы и прошу прощения за задержанный ответ.

К сожалению, Ваши советы я смогла прочесть много позже установки катетера, поэтому и в этот раз не обошлось без ошибок. Сейчас у нас недельный лечебный отпуск, катетер сняли, а на будущей неделе предстоит новый курс. И с учётом ваших рекомендаций и собственного опыта буду приобретать оптимальный вариант подключичного катетера:
1. Это опять будет Arrow Gard - он стоял у нас с 06.02 по 19.03 (сняли его в связи с отпуском) и, т.т.т., обошлось без инфекции.
2. Одноходовой, т.к. действительно
Цитата:
второй порт после того как в нем отпадет необходимость будет потенциальной проблемой
3. Длина - покороче. У нас был длинный и постоянно уползал в подмышку, из-за чего травмировалось место входа. Потом фиксировали катетер пластырем.

По поводу пластыря. Я купила именно такой, дышащий, но манипуляционная медсестра высказалась против. Стоит ли настаивать? Катетер у нас пришивают и место входа мажут зелёнкой.
И ещё - когда промывают катетер, как именно это НАДО делать? раствор гепарина вводят сразу или же сначала тянут поршень шприца на себя, чтобы появилась кровь? или это не принципиально? можно ли вводить в вену мелкие пузырьки воздуха, которые как правило "сидят" на стенках шприца?

BBC
Цитата:
Имею в заначке Guidelines for the Prevention of Intravascular Catheter-Related Infections в русском переводе.
Уважаемый ВВС, если Вы считаете, что я смогу воспользоваться этими рекомендациями (я ведь не мед.работник, и знания по медицине у меня на элементарном бытовом уровне), то буду Вам весьма признательна.

Ещё раз благодарю вас всех.

exomen
Цитата:
Удачи!
Спасибо, Евгений . Она нам очень нужна.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием